Gottesdienste Dezember 2019 29.11.2019

mehr

Gottesdienste November 2019 31.10.2019


Freitag 01.11.   Allerheiligen - in der Kirche
    08:30 Rosenkranz und Heiligenlitanei
    09:00 BSM für + Johann Pfeiffer (v.d. Angehörigen)
      auf besondere Meinung (Bertram Inschlag)
      f + Michael Rechberger u. + Vinzenz Mittermüller (Gertraud Rechberger)
      f + Josef Plank (Klemens Plank)
       
    14.00 Gedenkkap.: Erinnerung an 30 Jahre Gedenkkapelle und  Glocke
      Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung -  Friedhofgang
Samstag 02.11.   Allerseelen  - Krippenkapelle
    09:00 Messe f + Gatten Hans Inschlag u. + Gerhard Inschlag (Luise Inschlag)
      f + Elisabeth Pichlhöfer und alle + Angehörigen (Fam. Pichlhöfer/Vorau)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Theresia Ehrnhöfer u. Fam.)
      f + Josef Plank (Luise Plank)
      f + Ottokar Kernstock
       
Sonntag 03.11.   31. Sonntag im Jahreskreis     Krippenkapelle - 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       Segnung relig. Gegenstände
    09:45 Terminkalendersitzung in der Pfarrkanzlei
    14:30 Abtweihe des Hr. Bernhard durch Bischof Wilhelm in der Stiftskirche
       
      7. - 10.11.bin ich auf Exkursion
       
Sonntag 10.11.   32. Sonntag im Jahreskreis  - Krippenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
       
Dienstag 12.11. 18:30 Martinsfeier - Lichterprozession von der Wegscheid zur Krippenkapelle
      Messe f + Pfr. Martin Fischer (+ 1994)
      für die + Einbeter von Bruck und Neudorf 
      f + VS-Direktor Werner Holzmann 
      für alle + Pfarrer und Lehrer/innen von Festenburg seit 1945
       
Mittwoch 13.11.   Monatswallfahrt in Pinggau: 18:30 Rosenkranz,    19:00 Messe
    18:30 Rosenkranz
    19:00 Nachprimiz von Georg Winter(derzeit jüngster österr. Priester) aus Heilgenkreuz
      anschließend Primizsegen
       
Freitag 15.11. 18:30 Messe f + Luise Ehrnhöfer u. + Vinzenz Zingl (Mario und Katja)
      f + Berta Karner und + Gerhard Inschlag (Wanderclub)
      f + Josef Plank (Anton Plank)
       
Sonntag 17.11.   33. Sonntag Im Jahreskreis - Cäcilien- u. Katharinenfeier - i.d.Kirche
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Festmesse mit Thomas Sudi - Orgel: Elias Kraxner (beide Vorauer Chorherren)
       
Montag 18.11. 20:15 Auf 3-Sat ein Film über die Schlösserstraße (u.a. auch Festenburg)
       
Freitag 22.11. 18:30 Messe f + Erwin Kirschenhofer (Maria Kirschenhofer)
      f + Firmpaten Johann Pfeiffer (Bertram Inschlag)
      für + Eltern Anton und Maria Pfeiffer (Luise Inschlag)
      f + Marianne Gruber u. alle + Angehörigen (Fam. Eveline Ernst)
       
Samstag 23.11. 11:00 Taufe des Benjamin Friesenbichler aus Mönichwald
       
Sonntag 24.11.   Christkönigssonntag - Jugendmesse - i.d. Kirche
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe - musikalisch gestaltet von der Sing- und Spielgruppe
       
    09:45 PGR-Sitzung im Pfarrheim
       
Freitag 29.11. 10:00 Adventkranzsegnung in der VS
       
Samstag 30.11. 11:00 Taufe der Mia Radakowitsch
    17:00 Adventkranzsegnung und Messe in der Krippenkapelle
      Messe f + Elisabeth Pichlhöfer (Fam. Pichlhöfer)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Manfred Mittermüller)
      f + Maria Lechner, +Johann Inschlag, +Siegfried Ehrnhöfer (Mario u. Katja)
f + Johanna Feichtinger, + Maria Osterbauer und alle
+ Angehörigen (Manuela Karner)
       
      anschließend Adventagape mit Keksen und Glühwein (Trachtenkapelle)

mehr

Gottesdienste Oktober 2019 01.10.2019


Freitag 04.10. 19:00 Messe in der Krippenkapelle
      f + Johann Pfeiffer und + Norbert Schreiner (Fam. Johann Posch)
      f + Erwin Kirschenhofer (Fam.  Norbert Faustmann)
      f + Josef Moser (Schwägerin Adelheid mit Fam.)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Sieglinde Posch und Familie)
      f + Gerhard Inschlag (Cousinen Traude und Sieglinde mit Fam.)
      f + Anton und Angela Gremsl (Fam. Bernhard Gremsl)
      f + Leopoldine Pendl (Fam. Alfred Lechner)
       
Sonntag 06.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone auf der Wegscheid 
      Einzug mit der Trachtenkapelle 
      Festgottesdienst 
      musikalisch gestaltet vom "Dechantskirchner Viergesang"
      Segnung relig. Gegenstände 
      anschließend Agape im Burghof
       
Freitag 11.10. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle
      f + Elisabeth Pichlhöfer (Fam. Pichlhöfer)
      f + Gerhard Inschlag (ÖKB Festenburg)
      für alle Kranken der Pfarre
       
Sonntag 13.10.   28. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 18.10.   Die Messe entfällt wegen einer diözesanen Tagung 
       
Samstag  19.10. 11:00 Taufe des Moritz Riebenbauer
       
       
Sonntag 20.10.   29. Sonntag im Jahreskreis  -  Weltmissionssonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      Sammlung für die Weltmission
       
Freitag 25.10. 14:00 Friedhofpflege allgemein
       
Samstag 26.10.   Nationalfeiertag
    19:00 Messe in der Krippenkapelle
      für die + des heurigen Jahres (ungen.)
      f + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
Sonntag 27.10.   30. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Allerheiligen-Litanei
    09:00 Pfarrmesse
       
    14.00 Gedenkkapelle: Gedächtnis 30 Jahre Gedenkkapelle und Glocke - 
      Worte des Pfarrers und des Obmanns des ÖKB - Musik
      Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung -  
      Musik: "Ich hatt` einen Kameraden"
      Friedhofgang und Segnung des renovierten Friedhofkreuzes

mehr

Gottesdienste September 2019 25.08.2019


Sonntag 01.09.   22. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für eine dreiteilige Filmserie über die Schlösserstraße wird dieser Gottesdienst mitgefilmt 
      und am 18. November um 20:15. in 3-Sat und auch mal im ORF ausgestrahlt
      über einen zahlreichen Gottesdienstbesuch freue ich mich
      Segnung relig. Gegenstände
       
    13:00 Blumenkorso in St. Lorenzen
       
Freitag 06.09. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle
      f + Johann u. Ottilie Plank u. + Anton u. Erna Hofer (Fam. Klemens Plank)
      f + Franz Wiedner (Hermi Wiedner)
      f + Franziska u. Alois Morgenbesser u. alle + Angehörigen (Maria Prettenhofer)
      f + Vater Johann Inschlag u. + Bruder Gerhard (Fam. Johann Inschlag)
       
Samstag 07.09. 10:00 Taufe des Moritz Thaddäus Cajetan Knöbl
       
Sonntag 08.09.   23. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    10:10 Messe in Bruck anlässlich des Standlfestes (Ausweichtermin: 15.09.)
      60-Jahrjubiläum der Tatzgern Kapelle und Glocke
      Messe für  alle Lebenden und Verstorbenen von Bruck
       
Freitag 13.09. 19:00 Dekanatsmonatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 13.09. 19:00 Messe in der Krippenkapelle
      f + Erwin Kirschenhofer (Hans Gruber)
      f + Vater Josef Moser (Fam. Magdalena Inschlag)
      f + Johann Pfeiffer (Seniorenbund St. Lorenzen)
       
Sonntag 15.09.   24. Sonntag im Jahreskreis - Schulanfangsmesse
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
     
    11:00 Taufe der Jana Haberl
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) in Dreibach
    15:30 Messe in Dreibach zum 50-Jahrjubiläum der Kapelle und Glocke
      für alle + Angehörigen der Fam. Unterberger (Fam. Unterberger)
      für die + Eltern, + Angehörigen und alle + v. Dreibach (Gerlinde Unterrainer)
für + Anton u. Maria Kirschenhofer, + Anton Bondos u. alle + Angehörigen d. Fam. Eveline Ernst
     
Donnerstag 19:09 18:00 PGR-Sitzung im Pfarrheim
       
Freitag 20.09. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle 
      f + Elisabeth Pichlhöfer (Opferstock)
      für die + der Fam. August Hofer (Fam. August Hofer)
      zur Danksagung (ungen.)
       
Samstag 21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Sonntag 22.09.   25. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 27.09. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle
      f + Johann Pfeiffer (ÖKB Festenburg)
      für die + Onkel und Tanten (Fam. Johann Inschlag)
      f + Gerhard Inschlag (Opferst.)
      f + Klement u. Christine Reiterer,+ Christine Faustmann u. + Helmut Notter (Fam. Holzer)
Samstag 28.09.   Coronawallfahrt - 06.00 Abfahrt in Bruck - Neudorf - GH Schwarz - Hochwechsel
    07:00 Abmarsch vom Hochwechsel
    15:00  Messe in St. Corona
      Anmeldung ab sofort im Pfarramt oder bei den Pfarrgemeinderäten (bis 22.9.)
       
Sonntag 29.09.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre

mehr

Aktuelles

Ergebnis 1164
Seite 1 von 78

29.11.2019

29.11.2019Gottesdienste Dezember 2019

13.11.2019Veranstaltungskalender Festenburg 2019-2020

09.11.2019+ Hermann Wiedner am 09.11.2019

04.11.2019+ Otto Prenner am 4.11.2019

03.11.2019Abtweihe von Propst Bernhard am 03.11.2019 in Vorau durch Bischof Wilhelm Krautwaschl

31.10.2019Gottesdienste November 2019

25.10.2019Friedhofpflege allgemein am 25.10.2019

24.10.2019Recht und Gerechtigkeit scheinen einander fremd zu sein

24.10.2019Versuchungen

24.10.2019manche wollen hoch hinaus

19.10.2019Taufe des Moritz Riebenbauer aus Pinggau am 19.10.2019 auf der Festenburg

13.10.201980erfeier von Prälat Rupert Kroisleitner

12.10.2019Taufe der Sophia Kerschenbauer in Eichberg am 12.10.2019

06.10.2019Erntedankfest am 06.10.2019