Gottesdienste Juni 2024 01.06.2024

Samstag 01.06.   Taufe der Clarisse Rességuier
    11:00 auf der Festenburg: bei Schlechtwetter
    11:30 in Dreibach: bei Schönwetter
       
Sonntag  02.06.   9. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre 
      f + Patriz Prettenhofer sen. (Fam. Konrad Prettenhofer)
      für alle + aus dem Hause "Schöngrundner" und "Bamelbauer" und auf 
      besondere Meinung ((Fam. Peter und Anna Hofer)
      zur Danksagung (Fam. Kern)
       
Freitag 07.06.   Herz-Jesu-Fest
    19:00 Messe für + Anton Schweighofer (Fam. Johann und Elisabeth Posch)
      f + Großeltern Alois u, Aloisa Prenner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Samstag 08.06. 14:30 Messe zu einem Klassentreffen
       
Sonntag 09.06.   10. Sonntag im Jahreskreis - Ehesonntag
    08:30 Rosenkranz
    ab 8:30 Eintreffen der Jubelpaare in der Krippenkapelle
    09:00 Einzug der Jubelpaare in die Kirche und Festmesse
      anschließend Agape für alle im Burghof
       
Freitag 14.06. 19:00 Messe f + Otto und Rosemarie Prenner (ungen.)
      f + Johanna Prettenhofer und + Herta Mathä (Maria Kirschenhofer / Burg)
       
Samstag 15.06. 11:00 Taufe der Anna Gleichweit in der Wildwiesenkapelle
       
Sonntag 16.06.   11. Sonntag im Jahreskreis
    10:00 Messe mit den Fußwallfahrern aus St. Lorenzen
      für die Lebenden u. + der Pfarren Festenburg und St. Lorenzen
      und für die + Eltern (Franz Semlegger)
       
      18.-21.6. auf Exkursion - am Freitag, 21.06. keine hl. Messe
       
Sonntag 23.06.   12. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u+ der Pfarre
      u.f + Alexander Reiterer,+ Bertram Schwarz u.+ Patriz Posch 
      (Fam. Bernhard Gremsl)
f + Hermine Ofner (Fam. Ofner)
       
Freitag 28.06. 19:00 Messe f + Franz Wiedner (Fam. Johann u. Elisabeth Posch)
      f + Eltern Frieda und Josef Dunst (Josef Dunst)
       
Sonntag 30.06.   13. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Hartmann Gremsl (Margarete Gremsl und Fam.)
mehr

Führungen auf der Festenburg: 1. Mai - 30. September 01.05.2024


Burgführungen:

Führungstage: Mittwoch und Donnerstag; jeweils um 10.00 Uhr
                      Sonn- und Feiertags: um 14:00 Uhr................

                       Bei Voranmeldung sind Führungen auch zu anderen Zeiten möglich. Bei Busreisen Voranmeldung nötig.
Tel. 0680 5568316    oder: 0664 3758888

Mail: diefestenburg@gmail.com    oder: festenburg@aon.at

Was gibt es zu sehen?
  • 6 Kapellen und die Pfarrkirche (ehemaliger Rittersaal) mit einem Freskenzyklus des Vorauer Stiftsmalers Johann Cyriak Hackhofer
  • Rüstkammer mit einer Ritterrüstung
  • die wichtigsten Baumarten der Gegend
  • ehemalige Pfarrräume: Wohnkultur um 1900  (Pfarrkanzlei zur Zeit Dr. Ottokar Kernstocks)
  • Schautafeln über die Besitzer der Burg und Burgen entlang der Lafnitz 
  • sehr sehenswert ist auch der Festenburger Bergfriedhof, mit seinen schmiedeeisernen Kreuzen. Das Motto für den Friedhof lautet: "Der ärmste muss die Chance haben, ein gleichschönes Grab zu haben wie ein Reicher."


mehr

Gottesdienste Mai 2024 30.04.2024


Mittwoch 01.05.   1. Mai - Fest des hl. Josef des Arbeiters 
    09:00
BSM für die Lebenden und Verstorbenen Einbeter der Dorfstatt
      f + Patriz Prettenhofer (Opferstock)
      u. f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)
       
Samstag  04.05. 16:00 Maiandacht in Neudorf beim Dorfkreuz
    19:30
Konzert der Trachtenkapelle Festenburg in der VS Mönichwald
       
Sonntag  05.05.   6. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Überreichung der Firmkarten
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre 
      und auf gute Meinung (Manfred Kemmer)
       
    14:00
Maiandacht für Hirschgraben/Schwarzenbach beim Hofer Kreuz 
       (Unterer Schöngrundner)
    14:00
Maiandacht bei der Gedenkkapelle:Traktoren-Oldtimer-Clubs-Vorau-Umgebung 
       
      06.-08.05.. Bitttage
      Prozession: Gedenkkapelle - Mariahilfkreuz - Gedenkkapelle
Montag 06..05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe für die Lebenden und + von Bruck
       
Dienstag 07..05. 18:30 Bittprozession
    19:00
Messe für die Lebenden und + von Neudorf, Demmeldorf, Burg und Dreibach
       
Mittwoch 08..05. 18:30 Bittprozession
    19:00
Messe für die Lebenden u. + v. Hirschgr., Schwarzenbach, Dorfstatt, Höfern/Greith
       
Donnerstag 09.05.   Christi Himmelfahrt
    08:30 Rosenkranz
    09:00
Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Sonntag 12.05.   7. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Muttertag
    08:30 Rosenkranz
    09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre - Muttertagsmesse
      und f + Patriz Prettenhofer (Fam. Konrad Prettenhofer)
      anschließend Friedhofgang
       
Freitag 17.05. 19:00 Messe f + Rupert Ofner (Hermi Hatzl)
      f + Johann und Gertrude Posch, + Erni Kemmer u. + Fritz Neumann
      (Anton und Sieglinde Posch)
       
Samstag 18.05. 14:30 Messe zu einem Klassentreffen
    17:00

Maiandacht in der Dorfstatt beim "Kirschenhofer Kreuz"
       
Sonntag 19.05.   Pfingstsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre 
    10:30 Firmung in Vorau
       
Montag 20.05.   Pfingstmontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    14:00 Maiandacht in Bruck beim Tatzgern Kreuz
       
Freitag 24.05. 14:00
Brautmesse und Trauung:  Bruckner Jan - Barbara geb. Ehrenhöfer
       
Sonntag 26.05.   Dreifaltigkeitssonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    11:00 Taufe der Emily Ganster
       
Donnerstag 30.05.   Fronleichnam
    09:00
Messe bei der Gedenkkapelle (bei Schönwetter) anschließend Prozession
      bei Schlechtwetter Messe in der Kirche
       
Samstag 01.06.   Taufe der Klarissa Resseguier
      bei Schlechtwetter um 11:00 auf der Burg
      bei Schönwetter um 11:30 in Dreibach
       
Sonntag 09.06. 09:00 Ehesonntag
       
       
      Friedhofpflege 2024
       
      Mai: Neudorf
      Juni: Hirschgraben/Schwarzenbach, Höfern/Greith
      Juli:  Burg, Demmeldorf, Dreibach
      August: Bruck
      September: Dorfstatt
      Oktober: allgemein

mehr

zum Gedenken ain meine Mutter 30.04.2024

Heute, vor 47 Jahren, starb meine Mutter im Alter von 41 Jahren und musste von 7 Kindern Abschied nehmen. Die jüngste Tochter war erst 16 Monate alt. Zum Abschied sagte sie: "Haltets zusammen, dann werdet ihr es schaffen, denn ich werde, wenn auch unsichtbar, bei euch sein." Und wir haben es geschafft.  Mit Ihrer Hilfe und der Hilfe unseres Vaters. Beiden ein herzliches Danke und genießt die ewige Ruhe miteinander. mehr

Gottesdienste April 2024 01.04.2024


Montag 01.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen a. d. Hause Schreiner/Gasselweber (Fam. Brunner)
      f + Johanna Prettenhofer (Maria Kirschenhofer / Burg)
      für die + Angehörigen (Fam. Konrad Prettenhofer)
      f + Vinzenz Mittermüller u. Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
       
Freitag 05.04. 18:30 Messe f + Platriz Posch (Alois Posch)
      f + Gerhard Inschlag, + Luise und Siegfried Ehrnhöfer und
      . + Anna u. Vinzenz Zingl (Christoph Ehrnhöfer)
       
Sonntag  07.04.   Weißer Sonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Freitag 12.04. 18:30 Messe f + Erni Kemmer (Fam. Reichenbäck)
    für die + Pfarrer von Festenburg und die + Burgbewohner (ungen.)
     
Sonntag  14.04.   3. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Norbert und Maria  Schreiner (Marianne Pemberger)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Konrad Prettenhofer)
      f + Maria Grabner (Ludwig Grabner)
       
Freitag  19.04. 18:30 Messe für die + Angehörigen aus dem Hause Pfeiffer (Fam. Pfeiffer)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Sonntag  21.04.   4. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 26.04.   keine hl. Messe
       
Sonntag  28.04.   5. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      u. f + Maria Lechner (Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Roman Ehrenhöfer (Fam. Margarete Ehrenhöfer)
       
Mittwoch 01.05.   1. Mai  - Fest Josef der Arbeiter
    09:00 BSM für die Lebenden und + Einbeter  der Dorfstatt (Einbeter)
      f + Patriz Prettenhofer (Opferstock)
      zur Danksagung (Manfred Kemmer)

mehr

+ Patriz Prettenhofer am 12.03.2024 12.03.2024

+


Patriz Prettenhofer

*  17.03.1926         + 12.03.2024

     Beten:  Freitag 15.03.2024 um 19:00 Uhr

                                     in der Krippenkapelle

Requiem und Beisetzung:  Samstag 16.03. 2024

     Rosenkranz in der Krippenkapelle: 13.30 Uhr

     Requiem um 14:00 in der Krippenkapelle und   

    anschließen Beisetzung im Pfarrfriedhof              

 


mehr

Gottesdienste März 2024 01.03.2024

Freitag 01.03. 18:00 4. Schmerzensandacht  
    18:30 Messe f + Helene Inschlag und alle + Angehörigen (Fam. Franz Inschlag)
      f + Erwin Kirschenhofer (Maria Kirschenhofer/Burg)
       
Sonntag 03.03.   3. Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Donnerstag 07.03. 09:00 Versöhnungsfeier der VS Mönichwald in der Kirche in Mönichwald
       
Freitag 08..03. 18:00 5. Schmerzensandacht
    18:30 Messe  für alle + Angehörigen (Fam.- Karl und Maria Prenner)
       f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
      für die + Einbeter von Bruck und Neudorf (Einbeter)
       
Sonntag 10.03.   4. Fastensonntag  - Laetare
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 15.03. 18:00 6. Schmerzensandacht 
    18:30 Messe f + Erni Kemmer und + Patriz Posch (Fam. Anton Posch)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
      f + Eltern Alois und Aloisia Prenner (von den Kindern)
       
Samstag 16.03. 11:30 Taufe der Katharina Kerschenbauer aus Vorau
       
Sonntag 17.03.   5. Fastensonntag 
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Burgi und + Erni Kemmer (Manfred Kemmer)
       
Dienstag 19.03.   Josefitag
    18:30 BSM für die + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Freitag  22.03. 18:00 7. Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die + Einbeter von Bruck und Neudorf (Einbeter)
      für die vergessenen + von Festenburg 
      f + Mathilde Zisser (+ am 23.03.2020 ---ungen.)
       
Sonntag 24.03.   Palmsonntag - Messe in der Kirche
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle  - Palmprozession zur Kirche -
      Messe mit Leidensgeschichte
       
Donnerstag 28.03. 19:00 Gründonnerstag - Abendmahlsmesse
       
Karfreitag  29.03. 14:30 Kreuzweg 
    15:00 15:00 Zeremonien - danach Ratschengehn - 19:00 Anbetungsstunde
       
Karsamstag 30.03.   Anbetungsstunden: 09:00 Uhr und 10:15 Uhr
      Segnung der Osterspeisen: 09:45 Uhr und 11:00 Uhr in der 
      Ölbergkapelle
       
    19:30 Osternachtfeier
      Feuerweihe bei der Gedankkapelle - Lichterprozession zur Kirche -
      Osterlob (Exultet) - Lesungen - Taufwasserweihe -  
      Messfeier für die Lebenden und + der Pfarre
       
Sonntag 31.03.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Montag 01.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen aus dem Hause Schreiner/Gasselweber (Fam. Brunner)
      f + Johanna Prettenhofer (Maria Kirschenhofer / Burg)
      für die + Angehörigen (Fam. Konrad Prettenhofer)
mehr

Pfarrfasching in Festenburg am 11.02.2024 10.02.2024

Pfarrfasching

Festenburg

Wann? Am 11. 02.2024

           nach der Messe

Wo? Im Pfarrheim

Eingeladen sind: Alle




mehr

Gottesdienste Feber 2024 30.01.2024


Freitag 02.02.   Darstellung des Herrn - Lichtmess 
       Kerzenweihe und Blasiussegen
    18:30 Messe  f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä u. Plank)
      für die leb. Und + Einbeter (Einbeter)
       
Samstag 03.02. 12:00 Eiserne Hochzeit (65 J.): Leo u. Maria Prettenhofer  - in Waldbach
       
Sonntag 04.02.   5. Sonntag im Jahreskreis - Messe in der Kirche
      mitgestaltet von ÖKB und Trachtenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die + von ÖKB und Trachtenkapelle
      Segnung relig. Gegenstände
      nach der Messe Jahreshauptversammlung von ÖKB und TK
       
Freitag 09.02. 18:30 Messe  f+ Helene Haas (Eveline Ernst)
      Messe auf gute Meinung (Hubert Radakowitsch)
      für die vergessenen + von Festenburg 
       
Sonntag 11.02.   6. Sonntag im Jahreskreis - Pfarrfasching
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      anschließend Pfarrfasching im Pfarrheim
       
Mittwoch 14.02.   Aschermittwoch - Erteilung des Aschenkreuzes
    18:00 1. Schmerzensandacht
    18:30 BSM  f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer u. Posch)
      für die + Einbeter der Dorfstatt
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Sonntag 18.02.   1. Fastensonntag - Messe in der Kirche
    08:30 Kreuzweg in der Ölbergkapelle
    09:00 Pfarrmesse für die lebenden und + der Pfarre
      und für die + Mitglieder des Jagdschutzvereines der Zweigstelle
      Vorau
      musikalische Gestaltung: Jagdhornbläser und Kirchenchor
      nach der Messe Jahreshauptversammlung im GH Schwarz
       
Freitag 23.02. 18:00 2. Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Josef Hutz (ÖKB)
      für die vergessenen + von Festenburg 
       
       
Samstag 24.02.  #### Taufe des Michael Binder (us St. Lorenzen)
       
Sonntag 25.02.   2  Fastensonntag - Sammlung zum Familienfasttag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die lebenden und + der Pfarre
      f + Johanna Prettenhofer (FF)
      anschließend Kaffee im Pfarrheim 
       
      Vorschau
       
Sonntag 19.05. 10:30 Firmung in Vorau
Sonntag  09.06. ### Ehesonntag

mehr

Gedanken 09.01.2024


"Willst du den Charakter eines Menschen kennenlernen,
dann gib ihm Macht." mehr

Gesprächskiller 09.01.2024

Sätze, die zerstörerisch wirken:

"Ich weiß genau, was du denkst"

"Du bist ja nur mehr..." mehr

Gottesdienste Jänner 2024 01.01.2024


Montag 01.01.   Neujahrstag - Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:45 Weihnachtslieder auf CD
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Eltern u. + Bruder Manfred (Maria Kirschenhofer / Burg)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt
       
Mittwoch 03.01.   Sternsingen
       
Samstag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig - Sternsingermesse
    08:45 Weihnachtslieder auf CD
    09:00 Einzug der Sternsinger
      Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Schwiegereltern Adelheid und Josef Zettl (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Herta Mathä (Festenburger  Frauen)
      f + Johanna Prettenhofer (Fam. Sabine und Bernhard Gremsl)
       
Sonntag 07.01.   Taufe des Herrn
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + aus dem Haus Krause (Fam. Alois Kristoferitsch)
       
Freitag 12.01.   keine hl. Messe
       
Samstag  13.01.   Monatswallfahrt in Pinggau
    18:30 Rosenkranz
    19:00 Messe
       
Sonntag 14.01.   2. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Freitag 19.01. 18:30 Messe f + Neffen Herbert Hofer (Trautinde Hatzl)
      f + Herta Mathä (Maria Kirschenhofer / Burg)
       
Samstag  20.01. 10:00 Taufe der Florentine Johanna Strohmayer aus Hartberg
       
Sonntag 21.01.   3. Sonntag im Jahreskreis + Vorstellgottesdienst der Firmlinge
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 26.01. 18:30 Messe f + Berta Kröpfl (Hubert u. Silvia Inschlag)
      für alle + aus dem Hause Radakowitsch (Hubert Radakowitsch)
       
      Ich wünsche allen PfarrbewohnerInnen 
      ein gesegnetes und gesundes Jahr 2024

mehr

Sturmschäden am Kirchendach der Festenburg 23.12.2023

Heftige Stürme am 22. und 23. Dezember 2023 rissen ein paar hundert Ziegel vom Kirchdach. Drei Arbeiter der Dachdeckerfirma Almer aus Pöllau erklärten sich bereit, trotz ihrer freien Weihnachtstage zu kommen und das  Dach zu reparieren und damit Schäüden an den Fresken der Kirchendecke zu verhindern. - Ein herzliches Dankeschön.

    Vom Burghof bis zum Kirchendach sind 125 Stufen. Die Geräte und Ziegel mussten über die vielen Stufen getragen werden, da leider kein Aufzug vorhanden ist. 
Vor einigen Jahren war ein Aufzug bis zum 2. Stock geplant...bis dort sind 55 Stufen....Leider haben einige - aus unerklärlichen Gründen, gegen den Bau des Aufzugs gestimmt.....
Ich lade die Gegner des Aufzugbaus ein, Ziegel auf den Kirchboden zu tragen. 1 Paket Ziegel, das sind 10 Stück, wiegen rund 24 kg. Und die Strecke beträgt 125 Stufen. mehr

Gottesdienste Dezember 2023 24.11.2023

Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung  und Messe
      für die lebenden und + Einbeter
    für die + Eltern (Fam. Alois Kristoferitsch)
    f + Bertram Schwarz  (Fam. Schwarz)
    anschließend Agape der Trachtenkapelle im Burghof
     
Sonntag 03.12.   1. Adventsonntag   
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für die + Onkel und Tanten (Hans Hatzl)
      f + Johanna Prettenhofer
       
      Roraten: 18:00 Rosenkranz      18:30 Rorate
       
Mittwoch 06.12.   Fest des hl. Nikolaus
    18:30 Rorate und Nikolausbescherung
      f + Luise und + Siegfried Ehrnhöfer und + Maria Ofner (ungen.)
       
Freitag 08.12.   Fest Mariä Empfängnis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. f+Erni Kemmer, + Fritz Neumann u+ Onkel u.Tanten (Anton u. Sieglinde Posch
       
Sonntag 10.12.   2. Adventsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. für  + Neffen Herbert Hofer ( Trautlinde Hatzl)
       
Dienstag 12.12. 18:30 Rorate: Bruck (Einbeter)
       
Freitag 15.12. 18;39 Rorate: Dorfstatt, Höfern, Greith (Einbeter)
       
Sonntag 17.12.   3. Adventsonntag (Gaudete)
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    17:00 Brucker Advent
       
Dienstag  19.12. 18:30 Rorate: Neudorf
       für alle + Neudörfler (Trautlinde Hatzl)
       
Freitag 22.12. 18:30 Rorate: Hirschgraben;  Schwarzenbach, Burg, Demmeldorf, Dreibach (Einbeter)
       
Sonntag 24.12.   4. Adventsonntag 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
      Hl. Abend
    15:00 Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle (bei genügend Anmeldungen)
       
    21:15 Turmblasen (TK)  bei der Felsenkrippe)
    21:40 Weihnachtslieder in der Kirche: (Kirchenchor und Bläsergruppe der TK)
    22:00 Christmette  (in der Kirche)
      für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Bertram Schwarz u. + Großeltern Schwarz u. Mühlhans (Christine Schwarz)
      f + Eltern  Alois und Aloisia Prenner (Gisi und Gabi)
      f + Opa Rupert Wiedner
      f + Johann und Gertrude Posch (Anton und Sieglinde Posch)
       
Montag 25.12.   Christtag
    08:30 Weihnachtslieder (auf CD)
    09:00 Kripperlmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Gatten, + Tochter, + Eltern und alle + Angehörigen (Luise Wiedner)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Norbert und Margarete Kirschenhofer (Johann u. Maria Kirschenhofer)
   
Dienstag 26.12.   Stefanitag
    08:30 Weihnachtslieder (auf CD)
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und für die lebenden und + Einbeter
      f + Robert und Ingrid Wiedner und f + Großeltern (Fam. Elisabeth Mittermüller)
      für alle + der Pfarre von 2022 und 2023 (Maria Prettenhofer)
       
Donnerstag 28.12.   Unschuldiger-Kinder-Tag
    09:00 Messe für alle + Kinder der Welt, die durch Hunger und Kriege starben
       
Sonntag 31.12.   Silvester
    16:00 Jahresschlussgottesdienst
      zur Danksagung und auf besondere Meinung (Elisabeth Mittermüller)
      f + Norbert Wiedner (Fam. Herbert Wiedner)
      für die Lebenden und + der Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl 
       Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl 
      für alle Verstorbenen der Pfarre Festenburg 2023 (Fam. Anton Posch
      anschließend Agape im Pfarrheim
       
      2024
       
Montag 01.01.   Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:30 Weihnachtslieder
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Mittwoch 03.01.   Sternsingen (evt. auch noch am 04.01.)
       
Samstag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig
    08:30 Sternsinger- und Weihnachtslieder
    09:00 Einzug der Sternsinger und Messe für die Lebenden und + der Pfarre
mehr

+ Johanna Prettenhofer am 14.11.2023 14.11.2023


+ Johanna Prettenhofer am 14.11.2023

Beten in der Krippenkapelle am 23.11. um 18:00 Uhr
Requiem in der Krippenkapelle am 24.11.2023 um 14:00 
              anschließend Beisetzung  mehr

Gottesdienste November 2023 01.11.2023

Mittwoch 01.11,   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Allerheiligenlitanei (Gl 762)
    09:00 BSM für die Armen Seelen (Opferst.)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
      f + Patriz Prettenhofer (v.d. Kindern)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
    14:00 Friedhofgang: Gedenikkapelle: Gebet für die Kriegsopfer - 
      Kranzniederlegung - Musik: "Ich hatt` einen Kameraden"
      Gang zum Friedhof: hängt vom Bauverlauf ab - voraussichtlich
       werden wir nicht durch den Friedhof gehen können, 
      sondern auf der Straße bleiben
       
Donnerstag 02.11.   Allerseelen
    18:30  Messe für die vergessenen + von Festenburg (ungen)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
       
Sonntag 05.11.   31. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und f + Herta Mathä (Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Alois Feichtinger ("Begrüße") (v. Alois Gaugl)
      f + Norbert u. Maria Schreiner (Alois Gaugl)
      f + Pfr. Ottokar Kernstock  
       
      Segnung relig. Gegenstände
       
Freitag 10.11. 18:30 Messe f + Gattin Burgi Kemmer (Manfred Kemmer)
      f + Adelheid u. + Josef Zettl u. + Josef Moser (Fam. Maria Feiner)
      f + Sr. Mechthilde u. alle + Angehörigen (Magdalena Moser)
      f + Luise Ehrnhöfer (Magdalena Inschlag)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
       
Sonntag 12.11.   32.. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und  f + Hermann Wiedner (Gattin Hilde Wiedner)
      f + Patriz Prettenhofer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
    10:30 Taufe des Konstantin Kirschenhofer
       
Mittwoch 15.11.   09.00 - 10:30 Messnertreffen des Seelsorgeraumes Vorau auf der Burg
      mit  Bischof Wilhelm Krautwaschl anläßlich der Visitation
       
Sonntag 19.11.   33. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag  24.11. 18:30 Messe f + Bertram Gruber (Maria Kirschenhofer / Burg)
      f + Gottfried Dunst u. alle + a.d. Hause Großbreinedeer (Fam. Anton Posch)
       
Sonntag 26.11.   Christkönigssonntag - Cäcilien- und Katharinenfeier
    08:30  Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für die + Chorsänger, Chorsängerinnen und Organisten
       
Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe
      für die lebenden und + Einbeter 
      f+ Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Eltern (Fam. Alois Kristoferitsch)
mehr

Gottesdienste Oktober 2033 01.10.2023

Sonntag 01.10.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Gatten Patriz Prettenhofer (Theresia Prettenhofer)
      Segnung religiöser Gegenstände
       
Freitag 06.10. 19:00 Messe f + Erwin Kirschenhofer u. + Bertram Schwarz (Maria Kirschenhofer)
      f + Anton Plank u. + Marie-Luise Steindl (Fam. Hubert u Ursula Plank)
      f + Herta Mathä (Karl u. Maria Prenner)
       
Sonntag 08.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest - Sammlung
    08:30 Einbeten der Viertel vom Mariahilfkreuz zur Gedenkkapelle
    09:00 Einzug von der Gedenkkapelle zur Kirche - mit  der Trachtenkapelle
      Segnung der Erntegaben
      Erntedankmesse  - musikal. gestaltet von der Trachtenkapelle
      Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      für alle + der Fam. Hofer und Mandl (Fam. August Hofer)
      f + Elisabeth und Helmut Schantl (Fam. Helmut Schantl)
      anschließend Agape im Burghof
       
      10.-13.10.: Pfr. Sighard auf Exkursion
       
Sonntag 15.10.   28. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      f + Alexander Reiterer (Gattin Rosa und Kinder)
      f + Anton Gremsl (Bernhard und Sabine Gremsl)
       
Freitag 20.10. 19:00 Messe f + Luise und Siegfried Ehrnhöfer, + Siegfried Pichler  
      und + Maria Ofner (ungen.)
       
       
Sonntag 22.10.   29. Sonntag im Jahreskreis  - Weltmissionssonntag  - Sammlung
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst
       
      21.-26.10. Pfr. Sighard auf Urlaub
      für diese Zeit ist d. Seelsorgraum Vorau zuständig unter Nr. 0676 87426565
       
Freitag 27.10. 19:00 Messe für  alle + Burgbewohner und -bewohnerwohnerinnen (ungen.)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä u. Plank)
      für alle + Angehörigen (Karl u. Maria Prenner)
       
Sonntag 29.10.   30. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30  Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für Patriz Prettenhofer (Konrad Prettenhofer))
       
Mittwoch 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      f + Patriz Prettenhofer (von den Kindern
    14:00 Friedhofgang: Gedenkkapelle - Andacht und Kranzniederlegung
      Gang zum Friedhof 
mehr

Gottesdienst September 2023 01.09.2023

     
       
Freitag 01.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Johann Posch)
      für alle + Burgbewohner/innen (Maria Kirschenhofer / Burg)
       
Samstag 02.09. 10:30 Taufe des Timo Posch aus Hochart
       
Sonntag 03.09.   22. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. f + Heli u. Josef Stögerer u. + Franz Grabenhofer( Fam.Peter u. Elfi Stögerer)
      Segnung relig. Gegenstände
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) 
    15:30 Messe in Dreibach f.d. + Angehörigen der Fam. Ernst u. Kirschenhofer (Fam. Ernst)
      für die + Angehörigen der Fam. Unterberger (Fam. Unterberger)
      für die + Angehörigen der Fam. Schwarz (Fam. Schwarz)
       
Freitag 08.09.   Fest Mariä Geburt
    19:00 Messe für die Armen Seelen (Opferstock)
      Messe f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
       
Samstag 09.09. 13:00 Trauung und Brautmesse: Schwarz Manfred - Christiane geb. Beck
       
Sonntag 10.09.   23. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Gattin Erni Kemmer (Manfred Kemmer)
      f + Franz Wiedner (Hermi Wiedner)
       
Mittwoch 13.09. 19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 15.09.   keine hl. Messe
       
Sonntag 17.09.   24. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f.d.+Angehörigen d. Fam. Putz, Schwarz u. Unterberger (Silvia u. Franz Unterberger)
      f.+ Herta u. Franz Mathä u. + Bertram Schwarz (Fam. Hubert u. Ursula Plank)
       
  21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Freitag 22.09. 19:00 Messe für die vergessenen + von Festenburg
       
Sonntag 24.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für die + Angehörigen (Hilde Wiedner)
       
Freitag 29.09. 19:00 Messe f..+ Helmut Notter und alle + aus dem Hause Reiterer (Elfi Stöger)
      f + Luise u. Siegfried Ehrnhöfer, + Siegfried Pichler u. + Maria Ofner (ungen.)
       
      Oktober
       
Sonntag 08.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone bei der Gedenkkapelle und Dankmesse
mehr

Gottesdienste August 2023 01.08.2023


     
Freitag 04.08. 19:00 Messe f + Vater Siegfried Ehrnhöfer u. + Erni Kemmer (Sieglinde Posch u.Fam)
      für alle + der Burg Festenburg (ungen.)
       
Sonntag 06.08.   18. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die + Eltern und Großeltern (Franz Semlegger)
    11:00 Gedenkfeier  für die Gefallenen - bei der Vorauer Schwaig
       
Donnerstag 10.08. 18:30 beten für  + Herta Mathä
       
Freitag 11.08. 13:30 beten für  + Herta Mathä
    14:00 Reqiem für + Herta Mathä und Beisetzung
       
Sonntag 13.08.   19. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Firmpaten Maria u. Norbert Schreiner (Roman Ehrenhöfer)
      f + Helene und Josef Inschlag (Roman Ehrenhöfer)
       
Dienstag 15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       für die + Seelsorger und Lehrer/innen von Festenburg (Aloisia Wiedner)
       
Freitag 18.08.   keine Messe
       
Sonntag 20.08.   20. Sonntag im Jahreskreis - musik. gestaltet v.d. TK
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die + der Fam. Putz, Schwarz u. Unterberger 
      (Silvia und Franz Unterberger)
      10:15 Messe in Pinggau
       
Freitag 25.08. 19:00 Messe r + Erni Kemmer u. + Bertram Schwarz (Bertram u. Ida Inschlag)
       für die vergessenen Verstorbenen von Festenburg (ung.)
      f + Alois Feichtinger / Hirschgraben (Fam. Johann Posch)
      f + Roman Ehrenhöfer (Maria Haibl)
       
Samstag 26.08. 10:30 Taufe der Josefine Klaffenegger in der Wildwiesenkapelle
       
Sonntag 27.08.   21. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die vergessenen Verstorbenen von Festenburg (ungen.)
    11:00 Taufe des Simon Garas aus Großsteinbach und 
      Taufe des Alexander Eduard Derler aus Seibersdorf
       
      September,  Oktober
Freitag 01.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Johann Posch)
       
Samstag 02.09. 10:30 Taufe des Timo Posch aus Hochart
       
Sonntag 03.09.    22. Sonntag Im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz, 09.00  Pfarrmesse für die Lebenden u. + d. Pfarre
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus (Schantl Franz) weg
       
Samstag 09.09. 13:00 Trauung: Schwarz Manfred und Christiane
Sonntag 08.10. 09:00 Erntedankfest

mehr

Gottesdienste Juli 2023 30.06.2023


Samstag 01.07. 14:00 Trauungsmesse für Garger Bernd - Carina Inschlag
       
Sonntag 02.07.   13. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      10:15 Messe in Pinggau
       
Freitag 07.07. 08:00 Schulschlussmesse in der VS Mönichwald
       
Samstag 08.07. 10:30 Taufe des Christian Kothgasser in Pöllau
       
Sonntag 09.07.   14. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    10:15 Messe am Sportplatz
      für alle + Mitglieder des Sportvereins
      f + Anton Schweighofer, + Maria Schreiner, und + Erni Kemmer
      (Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Josef u. Helene Inschlag (Fam. Josef Inschlag)
       
Donnerstag 13.07.   Monatswallfahrt in Pinggau - gestaltet von Festenburg
    18:30 Rosenkranz
    19:00 Wallfahrtsmesse
       
Sonntag 16.07.   15. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag  21.07. 19:00 Messe f + Schwager Fritz Neumann (Manfred Kemmer)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
      f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer u. Posch)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
       
Sonntag 23.07.   16. Sonntag im Jahreskreis - Christophorussonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
Freitag  28.07. 19:00 Messe f + Tochter und alle + Angehörigen (Aloisia Wiedner)
      Messe f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       
Samstag 29.07. 13:00 Trauung in Wien
       
Sonntag 30.07.   17. Sonntag Im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre

mehr

Gender 04.06.2023


Früher hatten wir auf der Burg ein sogenanntes Ritterklo oder Plumpsklo. Den modernen Anforderungen entsprechend, bauten wir vor Jahrzehnten ein WC, mit getrennten Abteilungen für Damen und Herren. ...Vor kurzem kam eine Anfrage: und wo sollen die "Geschlechtslosen oder Geschlechtsneutralen? ihre Notdurft verrichten?..Antwort: Wir haben das "Ritterklo" wieder aktiviert. Benutzung nur auf Voranmeldung, mindestens 2 Tage vorher...

mehr

Gedanken zu Sprachmördern 04.06.2023

. Ich preise mich glücklich, dass ich noch normale Eltern hatte, einen ganzen Vater und eine ganze Mutter.
Wie ist das jetzt mit den "Elternteilen"? Welche Teile sind wichtig und sichtbar? und gibt es da nur mehr Körperteile und keine ganzen Menschen?

. Bisher war es noch klar, dass ein Unterschied zwischen Vater und Mutter besteht  und die beiden sich ergänzen. Jetzt soll nach Ansicht mancher....Gott zugleich Vater und Mutter sein...was ist dann die "Mutter Gottes"?

. Es gab immer Normale und Verrückte... Jetzt scheinen die Normalen nicht mehr normal zu sein, sondern die Normalen scheinen Verrückte zu sein, und die Verrückten beanspruchen normal und tonangebend zu sein.

. mehr

Gottesdienste Juni 2023 01.06.2023

Freitag 02.06. 19:00 Messe f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      für die leb. u.+ Angehörigen d. Fam. Hatzl u. Inschlag (Fam. Hubert Inschlag)
       
       
Sonntag 04.06.   Dreifaltigkeitssonntag
    08:30 Rosenkranz
    10:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Vater Johann Inschlag (Fam. Bertram und Ida Inschlag)
       
Donnerstag 08.06.   Fronleichnam
    09:00 Messe bei der Gedenkapelle (bei Schönwetter),  anschl. Prozession
       
Sonntag 11.06.   10. Sonntag im Jahreskreis
    10:00 Pfarrmesse gemeinsam mit den Fußwallfahrern aus St. Lorenzen
       
Freitag 16.06.   HerzJesu-Freitag
    19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Andrea Hofstädter)
      f + Erni Kemmer (Bernhard Reichenbäck)
      für die + Onkel u. Tanten von Bertram und Ida Inschlag
       
Sonntag 18.06.   11. Sonntag im Jahreskreis - Ehesonntag und 
       Goldenes Priesterjubiläum von Pfr. Sighard
      der Rosenkranz entfällt
    08:55 Einzug der Jubelpaare: von der Krippenkapelle zur Kirche
    09:00 Messe für die lebenden und verstorbenen Jubelpaare
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle Festenburg
      anschließend Agape für alle
       
Freitag 23.06. 19:00 Messe f +  Eltern Rupert und Hermine Ofner  (Hermine Hatzl)
      f + Helene Inschlag  (Fam. Inschlag)
      f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl u. Schreiner)
       
Sonntag 25.06.   12. Sonntag im Jahreskreis  - Anbetungstag
    08:30 Aussetzung des Allerheiligsten und  Rosenkranz 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und für + Firmpaten Johann und Maria Riegler (Anton Posch)
      feierlicher Schlusssegen
       
Freitag 30.06. 19:00 Messe  f + Mutter Marianne Gruber (Gerald Gruber)
      f + Birgit Haas u. + Bertram Schwarz (Eveline Ernst
       
      Juli
       
Samstag 01.07. 14:oo Traungsmesse für Bernd Garger - Carina Inschlag
       
Sonntag 02.07.   13. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Sonntag 09.07.   14. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
    10:15 Messe am Sportplatz und Frühschoppen des USV Festenburg
mehr

Gottesdienste Mai 2023 30.04.2023

Montag 01.05.   1. Mai - Fest des hl. Josef des Arbeiters 
    09:00 BSM für die Lebenden und Verstorbenen Einbeter
      u. f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Erni Kemmer (Johann Posch)
      f + Berta Schreiner und + Cäcilia Schreiner (Fam. Matthias Schreiner)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Samstag 06.05. 17:00 Maiandacht in Neudorf
       
Sonntag  07.05.   5. Sonntag der Sonntag der Osterzeit 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre 
      für die  + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer
       
    14:00 Maiandacht bei der Gedenkkapelle:Traktoren-Oldtimer-Clubs-Vorau-Umgebung 
      und für  Demmeldorf und Dreibach
       
    14:00 Maiandascht in Bruck
       
Freitag 12.05. 19:00 Messe f + Eltern, + Geschwister u. + Schwager (Hans u. Cilli Inschlag)
       f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       
Samstag 13.05. 19:00 Maiandacht: Hirschgraben / Schwarzenbach beim Hermann-Wiedner-Kreuz
       
Sonntag 14.05.   6. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Muttertag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre - Muttertagsmesse
      anschließend Friedhofgang
       
      15.-17.5. Bitttage
      Prozession: Gedenkkapelle - Mariahilfkreuz - Gedenkkapelle
Montag 15.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Fam. Trautlinde Hatzl)
      f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl / Schreiner)
       
Dienstag 16.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Hermann Wiedner u. + Karl Gaulhofer (Hilde Wiedner)
      für die + Nachbarn der Fam. Pfeiffer und Dunst (Fam. Pfeiffer)
       
Mittwoch 17.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Eltern Alois u. Aloisia Prenner (Gisi und Gabi)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Donnerstag 18.05.   Christi Himmelfahrt
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Norbert u. Erna Faustmann u. + Alois Riegler (Fam. Sabine u. Bernhard Gremsl)
       
Sonntag 21.05.   7. Sonntag der Osterzeit 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 26.05. 19:00 Messe für die Armen Seelen (Opferstock)
      f + Maria und Anton Pfeiffer und + Anton und Johann Pfeiffer ('Fam. Pfeiffer)
       
Samstag 27.05. 17:00 Maiandacht Dorfstatt, Höfern, Greith  beim Kirschenhofer Kreuz in der Dorfstatt
       
Sonntag 28.05.   Pfingstsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Montag 29.05.   Pfingstmontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Erni Kemmer (Fam. Hubert Inschlag)
      zur Danksagung (Fam. Hermann Wiedner)
mehr

Gottesdienste April 2023 01.04.2023

      von Palmsonntag - Ostersonntag ist die Messe in der Kirche
Sonntag 02.04.   Palmsonntag 
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle  - Palmprozession zur Kirche -
      Messe mit Leidensgeschichte
      nach der Messe Ostergrußaktion der Jungschar
       
Donnerstag 06.04.   Gründonnerstag 
    19:00 Abendmahlsmesse - anschließend Ölbergandacht i.d.Ölbergkapelle
      u. f + Vinzenz Mittermüller u.+Michael Rechberg (Elisabeth Mittermüller)
       
Karfreitag 07.04.   Karfreitag
    14:30 Kreuzweg - 15:00 Zeremonien - danach Ratschengehn 
    19:00 Anbetungsstunde
       
Karsamstag 08.04.   Anbetungsstunden: 09:00 Uhr: Hirschgraben, Scxhwarzenbach, Dorfstatt, Höfern, Greith
und 10:15 Uhr: Bruck, Neudorf, Demmeldorf, Dreibach, Burg
      Osterspeisensegnung: 09:45 Uhr und 11:00 Uhr in der Ölbergkapelle
       
    19:30 Osternachtfeier
    Feuerweihe bei der Gedankkapelle - Lichterprozession zur Kirche -
    Osterlob (Exultet) - Lesungen - Taufwasserweihe 
      Messfeier für Lebenden und + der Pfarre
       
Sonntag 09.04.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Maria Grabner (Ludwig Grabner)
       
Montag 10.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      für alle + Angehörigen der Fam. Schreiner / Gasselweber (Fam.Schreiner)
      f + Gatten Hermann Wiedner, + Eltern und Schwiegereltern (Hilde Wiedner)
      f + Eltern, + Gatten, + Tochter u. + Angehörige (Aloisia Wiedner)
       
Freitag 14.04. 18:30 Messe f + Erni Kemmer (Resi, Berta und Grete)
      f + Norbert und Maria Schreiner (Fam. Gaugl)
       
Sonntag 16.04.   2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die + der Fam. Radakowitsch (Fam. Radakowitsch)
      f + Alois Holzer (Fam. Holzer)
       
Freitag 21.04.   keine hl. Messe
       
Sonntag  23.04.   3. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Erni Kemmer (Fam. Hans und Cilli Inschlag)
      f + Herbert Hofer (Trautlinde Hatzl)
       
Freitag 28.04. 18:30 Messe für alle + Angehörigen der Fam. Pfeiffer (Fam. Pfeiffer)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Sonntag 30.04.   3. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Mutter Maria Lechner (Fam. Sabine Gremsl)
      f + Roman Ehrenhöfer (Margarete Ehrenhöfer)
       
Montag 01.05.   1. Mai  - Josef der Arbeiter
    09:00 BSM für die Lebenden und + der Pfarre
      für die Lebenden und + Einbeter (Einbeter)
      f + Vinzenz Mittermüller u, + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller
mehr

Fotoausstellung auf der Festenburg: Verfolgte Christen weltweit 01.02.2023

Fotoausstellung auf der Festenburg: Verfolgte Christen weltweit
ganztägig geöffnet: Samstag 04.02. und Sonntag 05.02. 2023
und Montag 06.02. am Vormittag
mehr

Gottesdienste Feber 2023 27.01.2023


Donnerstag  02.02.   Darstellung des Herrn - Lichtmess 
       Kerzenweihe und Blasiussegen
    18:30 Messe  f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       zur Danksagung (Manfred Kemmer)
      f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl / Schreiner)
      zur Danksagung (Trautlinde Hatzl 
       
Sonntag 05.02.   5. Sonntag im Jahreskreis - Messe in der Kirche
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die + von ÖKB und Trachtenkapelle
      f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Patriz Prettenhofer (Karl Sommersguter)
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle
      Segnung relig. Gegenstände
      nach der Messe Jahreshauptversammlung von ÖKB und TK
       
Freitag 10.02. 18:30 Messe f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Hartmann Gremsl (Peter Stögerer)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
       
Sonntag 12.02.   6. Sonntag im Jahreskreis - Firm-Vorstellgottesdienst
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Schwiegereltern Adelheid und Josef Zettl  (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Vater Patriz Prettenhofer (Gisela Prettenhofer)
       
Freitag 17.02. 18:30 Messe f + Siegfried und + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
      f + Vater Johann Inschlag (Johann Inschlag jun.)
       
Sonntag 19.02.   7. Sonntag im Jahreskreis - Faschingssonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      anschließend Pfarrfasching im Pfarrheim
       
Mittwoch 22.02.   Aschermittwoch - Erteilung des Aschenkreuzes
    18:00 1. Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Josef und Friederike Hofer (Fam. Peter Hofer)
      f + Maria Maderbacher und + Onkel Johann Pendl (Fam. Alfred Lechner
       
Freitag 24.02.   Fest des Apostels Matthias
    18:00 2. Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
      f + Alexander Reiterer (von den Verwandten)
       
Samstag 25.02.  11:00 Taufe der Elisabeth Schzwarz
       
Sonntag 26.02.   1. Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      zur Danksagung (Hilde Wiedner)
       
      März
       
Freitag 03.03. 18:00 3. Schmerzensandacht
    18:30 Messe
       
Samstag 04.03. 10:30 Taufe der Rosalinde Flora Haider aus Friedberg (Ehrenschachen)
       
Sonntag 05.03.   2  Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse
       
    11:00 Taufe der Aurelia Mahr aus Wien

mehr

Gottesdienste Jänner 2023 01.01.2023


Sonntag 01.01.   Neujahrstag - Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:30 Weihnachtslieder auf CD
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Robert und Ingrid Wiedner und + Großeltern (Aloisia Wiedner)
      für die + Angehörigen (Karl und Maria Prenner)
       
Dienstag 03.01.   ab 08.00 Uhr sind die Sternsinger unterwegs
       
Freitag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig - Sternsingermesse
    08:30 Sternsinger - imd Weihnachtslieder auf CD
    09:00 Einzug der Sternsinger u. Sternsingermesse
      f + Bertram Schwarz (Fam. Hubert Inschlag)
      f + Patriz Prettenhofer (Tochter Renate u. Familie )
      f + Franz Gessl ('Fam. Anton Posch)
       
Sonntag 08.01.   Taufe des Herrn
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und für die + Chorsänger und Chorsingerinnen (Fam- Leo Prettenhofer)
       f + Alois Feichtinger / Hirschgraben (Manuela Holzer)
       
Freitag 13.01. 18:30 Messe f + Helene Inschlag (Opferstockl)
      f + Erni Kemmer (Heli Gerl)
      f + Maria Schreiner (Opferstock)
       
Sonntag 15.01.   2. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Patriz Prettenhofer (Tochter Maria)
       
Freitag 20.01. 18:30 Messe f + Eltern, + Tochter und  +  Gatten (Aloisia Wiedner)
      f + Hartmann Gremsl u. + Alois Feichtinger (Elfriede Holzer)
      zur Danksagung (Trautlinde Hatzl)
       
Sonntag 22.01.   3. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Angela Gremsl (Fam. Bernhard und Sabine Gremsl)
      f + Norbert Wiedner (Fam. Franz Wiedner)
       
Freitag 27.01. 18:30 Messe f + Erni Kemmer (Grete Holzer)
      f + Anton Schweighofer (Opferstock)
    f + Alexander Reiterer (Opferstock)
    f + Bertram Schwarz (ungen.)
     
Samstag 28.01- 11:00 Taufe der Liana Ehrnhöfer (aus Rohrbach)
       
Sonntag 29.01.   4. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Maria Schreiner (Aloisia Plank)
       
      Ich wünsche allen PfarrbewohnerInnen  und 
      Gästen ein gesegnetes und gesundes Jahr 2023

mehr

Burgführungen 01.01.2023

Führungszeiten: 1. Mai - 30. September

Mittwoch und Donnerstag; um 10:00 Uhr
an Sonn- und Feiertagen um 14:00 Uhr

bei Gruppen ist eine Voranmeldung erbeten

Eintrittspreise:

Gesamtführung: ca 75 min.

Burggeschichte, 6 Kapellen, Kirche,

Kernstockmuseum, Rüstkammer


Erwachsene                                             € 8.00

Senioren u. Gruppen ab 10 Personen € 7.00

Kinder, Schüler                                      € 5.00

Kinder- u. Schülergruppe ab 10 Pers. € 4.00

Kurzführung:  ca. 60 min.


Burggeschichte, 6 Kapellen, Kirche, Kernstockmuseum

Oder:

Burggeschichte, 6 Kapellen, Kirche u. Rüstkammer

Erwachsene                                             € 7.00

Senioren u. Gruppen ab 10 Personen € 6.00

Kinder, Schüler                                      € 4.00

Kinder- u. Schülergruppe ab 10 Pers. € 3.00

====================================

·         Kostenloser Eintritt und Führung: mit der

              „Steiermark-Card und „Genusscard“.

·         Freier Eintritt für Kinder unter 6 Jahren

·         10% Ermäßigung für Fam. mit steir. Familienpass



mehr

Gottesdienste Dezember 2022 28.11.2022


Samstag

26.11.

17:00

Adventkranzsegnung  und Messe

 

 

 

 

f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)

 

 

 

 

f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer)

 

 

 

 

f + Bertram Schwarz  (Fam. Schwarz)

 

 

 

 

 

Sonntag

27.11.

 

1. Adventsonntag  

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

und für die  + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Josef Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roraten: 18:00 Rosenkranz      18:30 Rorate

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

30.11.

18:30

Rorate: Neudorf

 

 

 

 

für alle + von Neudorf (Fam. Hans Hatzl)

 

 

 

 

 

 

Freitag

02.12.

18:30

Rorate: Bruck

 

 

 

 

f + Erni Kemmer u. + Bertram Schwarz (Eberhard Zingl jun.)

 

 

 

 

 

 

Sonntag

04.12.

 

2. Adventsonntag

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

Dienstag

06.12.

18:30

Rorate und Nikolausbescherung

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

08.12.

 

Fest Mariä Empfängnis

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Norbert Wiedner (Maria Wiedner

 

 

 

 

f + Eltern Alois und Juosefa Kristoferitsch (Fam. Alois Kristoferitsch)

 

 

 

 

für alle + aus dem Hause Radakowitsch (Fam. Hubert Radakowitsch)

 

 

 

 

f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl u. Schreiner)

 

 

 

 

 

 

Sonntag

11.12.

 

3. Adventsonntag (Gaudete)

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

14.12.

18:30

Rorate:  Dorfstatt u. Höfern/Greith

 

 

 

 

 

 

Freitag

16.12.

18:30

Rorate: Hirschgraben, Schwarzenbach, Burg, Demmeldorf, Dreibach

 

 

 

 

 

 

Sonntag

18.12.

 

4. Adventsonntag

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

 

 

17:00

Brucker Advent

 

 

 

 

 

 

Samstag

24.12.

 

Hl. Abend

 

 

 

15:00

Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle 

 

 

 

 

 

 

 

 

21:20

Turmblasen (TK)   bei der Felsenkrippe - danach Weihnachtslieder in der Kirche

 

 

 

22:00

Christmette in der Kirche

 

 

 

 

für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Alexander Reiterer und alle + Angehörigen (Fam. Ingeborg Zingl)

 

 

 

 

auf gute Meinung (Hubert Radakowitsch)

 

 

 

 

f + Großeltern Alois und Aloisia Prenner und + Tante Luise Prenner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

 

für alle Lebenden und + Angehörigen (Bernhard und Sabine Gremsl)

 

 

 

 

für die Eltern Johann u. Gertrude Posch u. alle + aus dem Hause Großbreineder

 

 

 

 

(Fam. Anton Posch)

 

 

 

 

für die + Eltern, + Geschwister und + Angehörige (Fam. Peter und Anna Hofer)

 

 

 

 

 

 

 

Sonntag

25.12.

 

Christtag

 

 

08:30

Weihnachtslieder (auf CD)

 

 

 

09:00

Kripperlmesse für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

 

f + Gatten, + Tochter, + Eltern und alle + Angehörigen (Luise Wiedner)

 

 

 

 

f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)

 

 

 

 

f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

 

für die lebenden u. + 'Angehörigen der Fam. Leo Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

Montag

26.12.

 

Stefanitag

 

 

 

08:30

Weihnachtslieder (auf CD)

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Bertram Schwarz (Seniorenbund St. Lorenzen)

 

 

 

 

f + Maria Schreiner (Opferstock)

 

 

 

 

f + Erni Kemmer, + Fritz Neumann u. + Siegfried Ehrnhöfer 

 

 

 

 

 (Fam. Anton u. Sieglinde Posch)

 

 

 

 

für alle + Verwandten (Manfred Kemmer)

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

28.12.

 

Unschuldiger-Kinder-Tag

 

 

 

09:00

Messe zur Danksagung (Fam. Anton Posch)

 

 

 

 

f + Gerhard Inschlag (Karin-Zettl Wiedner)

 

 

 

 

 

 

 

 

11:00

Taufe des Matti Spielmann-Inschlag

 

 

 

 

 

 

Samstag

31.12.

 

Silvester

 

 

 

16:00

Jahresschlussgottesdienst

 

 

 

 

auf gewisse Meinung und zur Danksagung (Fam. Elisabeth Mittermüller)

 

 

 

 

f + Norbert Wiedner u. + Bertram Schwarz (Fam. Herbert Wiedner)

 

 

 

 

für die Lebenden und + Angehörigen (Maria Kirschenhofer/Burg)

 

 

 

 

für die + Festenburger/innen des Jahres u. für die + Onkel und + Tanten

 

 

 

 

(Fam. Anton und Sieglinde Posch)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

anschließend Agape im Pfarrheim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023

 

 

 

 

 

 

Sonntag

01.01.

 

Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria

 

 

 

08:30

Weihnachtslieder

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Robert u. Ingrid Wiedner u. + Großeltern (Fam. Elisabeth Mittermüller)

 

 

 

 

 

 

Dienstag

03.01.

 

Sternsingen (evt. auch noch am 04.01.)

 

 

 

 

 

 

Freitag

06.01.

 

Erscheinung des Herrn - Dreikönig

 

 

 

08:30

Sternsinger- und Weihnachtslieder

 

 

 

09:00

Einzug der Sternsinger und Messe für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

 

 

 




mehr

+ Maria Schreiner 11.11.2022

* am 14.08.1927 als Maria Ehrnhöfer
+ am 11.11.2022

beten am 15.11. in der Krippenkapelle
Requien und Verabschiedung am 16.11.
12:30 Rosenkranz
13:00 Messe
mehr

Gottesdienste November 2022 01.11.2022


Dienstag 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Heiligenlitanei
    09:00 Messe für Erni Kemmer (Grete Holzer)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Vinzenz Mittgermüller und Michael Rechberger (Gertaud Rechberger)
      f + Alexander Reiterer (Fam. Theresia u. Walter Anderwald)
       
    14.00 Gedenkkap.: Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung - Friedhofgang
       
Mittwoch 02.11.   Allerseelen  
    18:30 Messe für + Anton Schweighofer (Fam. Schweighofer)
      für die + Eltern (Franz Semlegger)
      für alle + Burgbewohner/Innen (ungen.)
       
Freitag  04.11.   keine hl. Messe
       
Samstag  05.11.   Männerwallfahrt nach Hochstrass im Burgenland
      Abfahrt: 09:00 Gasthaus Schwarz,            09:10 in Bruck
    10:30 Messe in Hochstrass mit der Bläsergruppe - anschließend  Mittagessen
      Besichtigung des Baumuseums in Neutal und Keramikschule in Stoob,
      Heurigenbesuch in Neustift
       
Sonntag 06.11.   32. Sonntag im Jahreskreis  -- Anbetungstag   - Messe in der Kirche
    08:30 Aussetzung des Allerheiligsten und Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Hermann Wiedner (Hildegard Wiedner)
       
Mittwoch 09.11. 19:00 PGR-Sitzung
       
Freitag 11.11. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
      f + Adalbert Feichtinger, + Anton Pfeiffer, + Luise Ehrnhöfer u. + Maria Ofner (ungen.)
Samstag 12.11.  11:00 Taufe des Florian Prettenhoferr
       
Sonntag 13.11.   33. Sonntag im Jahreskreis   - Welttag der Armen
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Alexander Reiterer (ÖKB)
      nach der Messe Terminkalendersitzung in der Pfarrkanzlei
       
Freitag 18.11. 18:30 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst) 
      f + Helmut Nooer, + Alexander Reiterer u. + Heli Stögerer (Peter Stögerer)
      f + Bertram u. Manfred Gruber (Maria Kirschenhofer / Burg) 
       
       
Sonntag 20.11.   Christkönigssonntag- Cäcilien- u. Katharinenfeier
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
     
Samstag 26.11. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe in der Kirppenkapelle
      Messe f + Helnbe Inbschlag (Fam. Inschlag)
      f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      für alle + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Sonntag 27.11.   1. Adventsonntag
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)

mehr

+ Alexander Reiterer 01.10.2022


+

Alexander Reiterer 

* 17.12.1933       + 14.10.2022

Beten: Mittwoch 26.10.2022

um 18:00 Uhr in der Krippenkapelle

Begräbnis: Donnerstag, 27.10.2022

13:00 Beten in der Kirche

13:30 Requiem in der Kirche und anschließend Beisetzung

Urnenbeisetzung am 24.11.2022 um 14:00 Uhr



mehr

Gottesdienste Oktober 2022 01.10.2022


Samstag 01.10. 11:00 Taufe der Ilvy Ciarpi-Retter aus Pöllau in Festenburg
       
    13:00 für Erntedank vorbereiten
    14:00 bei Schönwetter Friedhofpflege: Irschgraben/Schwarzenbach, Höfer/Greith
       
Sonntag 02.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest - Sammlung
    08:30 Einbeten vom Mariahilfkreuz zur Gedenkkapelle (bei Schönwetter)
    09:00 Segnung der Erntegaben auf der Wegscheid  (bei Schönwetter)
      Erntedankmesse  - musikal. gestaltet von der Trachtenkapelle
      bei Schlechtwetter ist alles in der Kirche
       
Sonntag  09.10.    28. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst
       
      am Freitag 07.10. und 14.10. ist keine hl. Messe
      vom 03.10. bis 14.10. ist die Pfarre Vorau zuständig 
      Tel. 03337  235220
       
Sonntag 16.10.   29. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + -Schwiegereltern Johann und Josefa Paul (Eberhard Zingl sen.)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Anton Gremsl (Bernhard und Sabine Gremsl)
       
Freitag  21.10. 19:00 f + Siegfried Pichler (Helmut Schantl)
      f + Alois Feichtinger (Alois Gaugl)
      f + Luise und Siegfried Ehrnhöfer)
       
Samstag 22.10. 11:00 Diamantene Hochzeit: Hans und Trautlinde Hatzl
       
Sonntag 23.10.   30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag - Sammlung
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und auf gute Meinung (Eberhard Zingl sen.)
       
Freitag 28.10. 19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Luise Plank)
      f + Erni Kemmer (Johann Posch)
      f + Anton Schweighofer (Fam. Schweighofer)
       
Sonntag 30.10.   31. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und  f  + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst)

mehr

Gottesdienste September 2022 01.09.2022


Freitag 02.09. 19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Cousine Erika Schreiner)
      für die + Angehörigen (Karl und Maria Prenner)
       
Sonntag 04.09.   23. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Helene und Josef Inschlag (Familie Roman Ehrenhöfer / Schachen)
      f + Eltern (Eberhard Zingl sen.)
      Segnung relig. Gegenstände
       
    11:00 Taufe des Elias Mock in der Wildwiesenkapelle
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) 
    15:30 Messe in Dreibach für + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz) 
      für die + Angehörigen der Fam. Ernst und Kirschenhofer (Eveline Ernst)
      für die + Angehörigen der Fam. Unterberger
       
Freitag 09.09. 19:00 Messe ´zur Danksagung (Trautlinde Hatzl)
      für alle + der Fam. August Hofer und Fam. Mandl (Fam. August Hofer)
      f + Erni Kemmer (von den Freundinnen Berta, Rosi und Grete)
       
Samstag 10.09. 13:30 Trauung in Pöllau: Kothgasser Markus - Daniela Bruchmann
       
Sonntag 11.09.   24. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    10:10 Messe in Bruck anlässlich des Standlfestes 
      für + Erni Kemmer (Schwester Gerti und Fam.)
      für alle Lebenden und Verstorbenen  von Bruck
f + Franz und Norbert Wiedner (Hermi Wiedner)
       
Dienstag 13.09. 19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 16.09. 19:00 Messe f + Erna und Norbert Faustmann (Maria Kirschenhofer / Burg)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Bernadette Wiedner)
       
Sonntag 18.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
      kein Rosenkranz
    09:00 Messe als ostkirchliche Liturgie mit Hofrat Mmag. DDr. Martin Schmiedbauer
      und dem Chrysostomus-Männer-Chor aus Graz / St- Martin
       
  21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Freitag 23.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f +  Alfred  Ernst (Fam. Ernst)
      f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)
       
Sonntag 25.09.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
    11:15 Goldene Hochzeit: Kern Herbert und Maria 
       
Freitag 30.09. 19:00 Messe f + Helen Inschlag (Fam. Inschlag)
      für + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
      Oktober
       
Samstag 01.10. 11:00 Taufe der Ilvy Ciarpi-Retter aus Pöllau in Festenburg
       
Sonntag 02.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone bei der Gedenkkapelle und Dankmesse
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle
      anschließend Agape 

mehr

+ Bertram Schwarz 10.08.2022


+

Bertram  Alexander Schwarz

*  03.10.1944         + 08.08.2022

Beten:  Mittwoch 10.08.2022 um 19:00 Uhr

Requiem und Beisetzng: Donnerstag 11.08.2022

      Rosenkranz: 14:00 Uhr

      Requiem und Beisetzung: 14:30             

Beten und Requiem sind bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle,                       bei Schlechtwetter in der Kirche



mehr

Gottesdienste August 2022 29.07.2022

 

   
Freitag 05.08. 19:00 Messe f + Taufpatin Helene Inschlag (Marianne Pemberger)
      f + Schulkollegin Erni Kemmer (Maria Perl und Anna Krausler)
      f +Johann u. Berta Karner u.+Alois Morgenbesser (Ewald Karner)
      f + Gerhard Inschlag (Fam. Johann Inschhlag)
       
Sonntag 07.08.   19. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    11:00 Gedenkmesse am Niederwechsel
       
Freitag 12.08. 19:00 Messe f + Norbert Schreiner  (v.d. Angehörigen)
      f + Hartmann Gremsl u. + Alfred Ernst (Maria Kirschenhofer)
      f + Tante Helene Inschlag (Fam. Hubert Inschlag)
       
Sonntag 14.08.   20. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       f + Vater Norbert Schreiner (Marianne Pemberger)
      und  f + Ernestine Kemmer (Manfred Kemmer)
       
  15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
Montag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
  19.08.   keine Messe
Freitag      
  21.08.   21. Sonntag im Jahreskreis
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    11:00 Taufe des Gabriel Gaston Cirigliano
       
  26.08. 19:00 Messe für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
Freitag     f +Taufpaten Norbert u. Margaretha Kirschenhofer (Hubert Inschlag)
       
  28.08.   22. Sonntag im Jahreskreis 
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
      Sept.
       
  04.09.    23. Sonntag Im Jahreskreis
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus (Schantl Franz) weg
    15:30 Messe in Dreibach
       
Sonntag 11.09.   24. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    10:10 Messe in Bruck zum Standlfest
       
Sonntag 18.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Messe im orthodoxen Ritus mit dem Chrysostomus-Chor

mehr

10.07.2022

+

Pfarrer Lorenz Poller

*  27.03.1935                 + 10.07.2022

Beten:  Mittwoch, 13.07.2022 um 18:00 in der Stadtpfarrkirche Friedberg

Requiem und Beisetzung: Donnerstag 14.07. 2022 in Friedberg

             !3:30 Rosenkranz

             14:00 Requiem und Beisetzung

             


mehr

Die Volksschule Festenburg ist nach 310 Jahren Geschichte 08.07.2022

mehr

Gottesdienste Juli 2022 01.07.2022

mehr

Gottesdienste Juni 2022 29.05.2022


mehr

Gottesdienste Mai 2022 01.05.2022

Sonntag 01.05.   3. Sonntag der Osterzeit - Fest des hl. Josef des Arbeiters 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Berta Schreiner und + Cäcilia Schreiner (Fam. Matthias Schreiner)
       
    14:00 Maiandacht des Traktoren-Oldtimer-Clubs-Vorau-Umgebung bei der Gedenkkap.
       
Donnerstag 05.05. 14:00 Maiandacht des Seniorenbundes Zöbern 
       
Freitag 06.05. 19:00 Messe f + Erni Kemmer (Fam. Anton Posch)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt
      f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)
    19:30 Erstkommunion-Elternabend im Pfarrheim
     
Samstag  07.05. 11:00 Taufe des Ben Kirschenhofer
    16:00 Maiandcht in Neudorf
       
Sonntag  08.05.   4. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Muttertag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre - Muttertagsmesse
      anschließend Friedhofgang
       
    11:00 Taufe des Levian Louis Hochegger aus Kalsdorf
       
Freitag 13.05. 19:00 Messe f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f +  Alfred Ernst (Fam. Ernst)
       
Samstag 14.05. 17:00 Maiandacht in der Dorfstatt
       
Sonntag 15.05.   5. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Erstkommunion
    08:50 Einzug der Erstkommunionkinder
    09:00 Erstkommunionmesse -  bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle
      musikalisch umrahmt von der Trachtenkapelle
    15:00 Maiandcht in Demmeldorf
       
Freitag 20.05. 19:00 Messe f + Mutter Luise Prenner und + Großeltern (Alexandra Klampfl)
       f + Erni Kemmer (Fam. Manfred Mittermüller)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Samstag  21.05. 11:00 Taufe der Lisa Könighofer aus Strallegg in der Wildwiesnkapelle
       
Sonntag 22.05.   6. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Hermann Wiedner u. + Karl Gaulhofer (Hilde Wiedner)
       
    14:00 Maiandacht in Bruck
       
      23, - 25.05.: Bitttage
      Prozession: Gedenkkapelle - Mariahilfkreuz - Gedenkkapelle
Montag 23.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Margaretha Kirschenhofer (Fam. Kirschenhofer)
      um Frieden auf der Welt (ungen.)
       
Dienstag 24.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Luise Ehrnhöfer
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      um Schtz vor Unwetter (ungen.)
       
Mittwoch 25.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Erni Kemmer (Fam. Hans Hatzl)
      zur Erhaltung der Feldfrüchte
      zur Danksagung (Burgi Wiedner)
       
      Gottesdienstordnung Mai 2022 - Forts.
       
       
Donnerstag 26.05.   Christi Himmelfahrt
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Maria Grabner / Bruck (Fam. Hans Hatzl)
       
    11:00 Taufe der Theodora Karoline Theresia Flegar aus Graz
       
Sonntag 29.05.   7. Sonntag der Osterzeit - Überreichung der Firmkarten
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Alois und Theresia Feichtinger aus Höfern und + Rosa Kovarik
      (Fam. Alois Feichtinger / Höfern)
      f + Helmut Ehrnhöfer u. + Geschwister (Helga Ehrnhöfer und Fam.)
      für alle + Angehörigen (Fam. Josef Prettenhofer)
       
       
      Juni
       
Samstag  04.06. 11:00 Taufe des Lukas Lechner aus Eichberg
       
Samstag 11.06. 11:00 Trauungsmesse: Fank Stefan - Diana Fank geb. Unterberger
       
       
       
       
      Friedhofpflege 2022
       
      Mai: Burg, Demmeldorf, Dreibach
      Juni: Bruck
      Juli: Dorfstatt
      August: Neudorf
      September: Hirschgraben/Schwarzenbach, Höfern/Greith
      Oktober: allgemein
mehr

Gottesdienste April 2022 01.04.2022


mehr

+ Ernestine Kemmer 17.03.2022

+ Ernestine Kemmer 
* 11.09.1951       + 17.03.2022
Requiem und Verabschiedung am 23.03.2022 um 14.00 Uhr bei der Gedenkkapelle
Beisetzung im Urnenhaus am 03.04.2022 mehr

+ Helene Inschlöag 05.03.2022

Helene Inschlag

* 05.08.1930     + 05.03.2022

Beten: Donnerstag 10.03.2022 um 18:30 in der Kirche

Begräbnis: Freitag 11.03.2022

13:30 Rosenkranz in der Kirche

14:00 Requiem und Beisetzung


mehr

Gottgesdienste März 2022 01.03.2022


mehr

Gottesdienste Feber 2022 01.02.2022


mehr

PGR-WAHL am 20. März6 2022 01.02.2022

Das Motto der PGR-Wahl am 20.03.2022 lautet: ''MITTENDRIN":
Mittendrin, um Kirche vor Ort, in der Pfarre zu gestalten.
Pfarrfegemeinderäte sind Menschen, ihre Talente, Fähigkeiten und Erfahrungen einzusetzen, um gemeinsam mit anderen das pfarrliche Leben zu gestalten. Also Menschen vor Ort, für Menschen am Ort. Um diese Frauen und Männer für unsere Pfarre zu finden, bitten wir um die Abgabe Ihrer Stimme bzw. um Ihr Ja, wenn Sie gewählt werden.   mehr

Führungen auf der Festenburg 2022 01.01.2022

Preise für Führungen 2022                                         Kurzführungen
Erwachsene  € 8,00 € 7,00
Senioren und Gruppen (ab 10 Personen) € 7,00 € 6,00
Kinder € 5,00 € 4,00
Kinder / Schülergruppe € 4,00 € 3,00

mit "Steiermark-Card" und "Genusscard" kostenlose Führung

Führungszeiten:  1. Mai - 30. September 2022

Führungstage:
Mittwoch und Donnerstag 10:00 Uhr
                        Sonn- und Feiertage 14:00 Uhr

zu anderen Zeiten nur gegen Voranmeldung und nur ab 5 Personen

Tel. 0680 55 68 316 

E-Mail: die festenburg@gmail.com






mehr

Gottesdienste Jänner 2022 01.01.2022


mehr

Roraten am 15. und 17. Dezember 2021 15.12.2021


Mittwoch 15.12.2021 um 18:30 Rorate für Bruck, Dorfstatt und Höfern/Greith

Freitag 17.12.2021 um 18:30 Rorate für Neudorf, Demmeldorf, Dreibach, Hirschgraben                                                               und Schwarzenbach mehr

aktuelle Mitteilung für Gottesdienste 08.12.2021

Ab Sonntag, 12.12. können die Messen wieder besucht werden, unter Einhaltung der Vorgaben: Maskenpflicht und Einhaltung der Abstände mehr

+ Alois Holzer 06.11.2021


+


Alois Holzer

*18.01.1947  in Festenburg

+ 06.11.2021 in Kalsdorf

Die Urne ist vom  04.12. bis zur Beisetzung  in der Gedenkkapelle aufgestellt.


Die Urnenbeisetzung

findet am

Montag, 06.12. um 11:00 Uhr

im engsten Familienkreis statt.



mehr

+ Alois Feichtinger 11.10.2021


+


Alois Feichtinger

Köppel 42

* 04.01.1950      + 11.10.2021

Requiem:

Donnerstag 28.10.2021 um 18:00 Uhr
in Festenburg



mehr

+ Siegfried Pichler 14.09.2021

Siegfried Pichler

* 02.07.1965      + 14.09.2021

Beten: Freitag 17.09.2021 um 18:30 Uhr

Bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle, bei Schlechtwetter in der Kirche

Requiem und Verabschiedung:

Samstag 18.09.2021

17:00 Requiem in der Kirche

anschließend Verabschiedung bei der Gedenkkapelle

Bitte beim Beten am Freitag (wenn es in der Kirche ist und beim Requiem am Samstag Schutzmasken verwenden.


mehr

+ Margarethe Kirschenhofer am 16.07.2021 16.07.2021


Margarethe Kirschenhofer

* 10.06.1927      + 16.07.2021

Beten: Sonntag, 18.07.2021 um 18:30 Uhr

bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle                                                              bei Schlechtwetter in der Kirche

Requiem: Montag 19.07. 2021 um 11:00

bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle,                       bei Schlechtwetter in der Kirche,

anschließend Beisetzung



mehr

+ Alfred Ernst am 05.07.2021 05.07.2021


+
Alfred Ernst

* 22.06.1933      + 05.07.2021

Beten: Mittwoch 07.07.2021 um 18:00 Uhr

Bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle, bei Schlechtwetter in der Kirche

Requiem und Verabschiedung:

Donnerstag 08.07. 2021

11:00 Requiem und Verabschiedung

Das Requiem ist bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle, bei Schlechtwetter in der Kirche.

Bitte von Beileidsbekundungen abzusehen.

Statt der Blumen und Kranzspenden kann für hl. Messen gespendet werden.



mehr

+ Hartmann Gremsl am 30.06.2021 30.06.2021

Hartmann Gremsl

* 10.02.1945      + 30.06.2021

Beten: Freitag 02.07.2021 um 18:30 Uhr

Bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle, bei Schlechtwetter in der Kirche

Requiem und Beisetzung: Samstag 03.07. 2021

10:00 Uhr Rosenkranz

10:30 Requiem und Beisetzung

Das Requiem ist bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle, bei Schlechtwetter in der Kirche.

Bitte beim Beten am Freitag und beim Requiem am Samstag Schutzmasken verwenden.


mehr

Führungen auf der Festenburg ab 10. 06.2021 bis 30.09.2021 01.06.2021

Führungen auf der Festenburg von 10.06.2021 bis 30.09.2021

Mittwoch und Donnerstag um 10:00 Uhr
Sonn- und Feiertags         um 14:00 Uhr

Zu anderen Zeiten nur gegen Voranmeldung (ab mindestens 5 Personen)
Anmeldungen unter Tel. 0680 55 68 316 oder 0664 375 8888

mehr

+ Rosa Kovarik aus Höfern 30.05.2021

Beten: am Dienstag 01.06 um 19:00 Uhr

Requiem und Beisetzung am Mittwoch 02.06. um 11:00 Uhr


mehr

Firmung in Vorau am 22.05.2021 22.05.2021

Wegen der Coronapandemie wurden die Firmgruppenen auf mehrere Termine aufgeteilt. Die Festenburger, Mönichwalder und Waldbacher Firmlinge wurden am Samstag, 22.05.2021 um 08:30 Uhr in Vorau von Propst Bernhard gefirmt. mehr

Erstkommunion am 16.05.2021 - Teil 2 16.05.2021

Teil 2 mehr

Erstkommunion am 16.05.2021 16.05.2021

Teil 1 mehr

für dich 10.05.2021

mehr

zum Nachdenken: " Wer den Weg als das Ziel wählt, der bleibt auf der Strecke" (Anonymus) 30.04.2021

mehr

+ Maria Prenner aus Demmeldorf 27.03.2021

Mittwoch, 31.03.2021 um 14:00 Requiem und Verabschiedung bei der Gedenkkapelle mehr

+ Maria Prenner aus Demmeldorf im 91. Lebensjahr 27.03.2021

mehr

Taufe des Daniel Matthias Vladar aus Neckenmarkt 21.03.2021

Fotos: Theresa Werinos mehr

Für alle lieben Menschen zum Rosenmontag 15.02.2021

mehr

Die Abschiebung integrierter Minderjähriger - ein Akt der Herzlosigkeeit. 29.01.2021

Ich bin entsetzt über die herzlose, eiskalte Abschiebung gut integrierter Minderjähriger.

Für mich klingt diese Begründung für die Abschiebung wie ein Hohn. Zuerst machen die Menschen, ÖsterreicherInnen, Parlamentarier,  dieses unmenschliche Gesetz, und dann geben sie dem Gesetz die Schuld. ...Die Katze beißt sich in der Schwanz....

Ein Lob allen, die sich gegen die Abschiebung ausgesprochen haben:
der Hr. Bundespräsident, der Hr. Vizekanzler, Bischöfe, einige Parteien, Eltern, MitschülerInnen...

mehr

+ Ottilie Feichtinger - Begräbnisfeier am Samstag, 16.01.2021 um 11:00 Uhr 15.01.2021


* 1947      + am 09.01.2021

Die Begräbnisfeier ist am Samstag, 16. Jänner im engsten Familienkreis.



mehr

Fragen 20.12.2020

Fragen…nicht nur zu Corona

Auf das Konto von Corona – 2020 aufgetreten - gehen Tausende, Abertausende von Toten. - Und es wird intensivst an Impfstoffen dagegen gearbeitet.

Auf das Konto der Kriege – seit Beginn der Menschheit – gehen Millionen, Abermillionen von Toten. – Warum wird dagegen noch immer an keinem Impfstoff gearbeitet?

Wer gibt mir Antwort?

Der Schriftsteller, Politiker und Pazifist George Bernard Shaw schrieb einmal:

„Krieg ist ein Zustand,

bei dem Menschen aufeinander schießen,

die sich nicht kennen,

auf Befehl von Menschen,

die sich wohl kennen,

aber nicht aufeinander schießen.“                                                                                                     



mehr

Taufe der Liora Letizia Spielmann in Festenburg am 24.10.2020 24.10.2020

mehr

Firmung in Festenburg am 10.10.2020 durch Propst Bernhard Mayrhofer 10.10.2020

mehr

+ Adele Lechner am 07.10.2020 07.10.2020

mehr

Taufe des Maximilian Gerald Feldhofer-Linner am 04.10.2020 04.10.2020

mehr

Segensfeier für Junus Kücükaydin am 03.10.2020 03.10.2020

mehr

+ Maria Haas am 03.10.2020 03.10.2020

mehr

Primiz der Hr. Elias Kraxner im Stift Vorau am 27.09.2020 27.09.2020

mehr

Taufe des Julian Franz Käfer aus Hartberg am 13.09.2020 13.09.2020

mehr

Taufe des Clemens Martin Maria Kandlhofer aus Wien 24.08.2020

mehr

Taufe des Jan-Luca Prenner-Maierhofer in Festenburg am 15.08.2020 15.08.2020

mehr

90-er Feier der Fr. Helene Inschlag am 09.08.2020 09.08.2020

mehr

Friedhofpflege Höfern-Greith, Hirschgraben-Schwarzenbach am 01.08.2020 01.08.2020

mehr

Taufe der Lea Kogler am 18.07.2020 in St. Lorenzen am Wechsel 18.07.2020

mehr

Taufe des Leo Peinthor in Ehrenschachen am 14.06.2020 13.06.2020

mehr

Friedhofpflege Dorfstatt am 13.06.2020 13.06.2020

mehr

Gedenkmesse für + Mathilde Zisser am 28.06.2020 um 10:00 Uhr in Dechantskirche 07.06.2020

mehr

Schlösserstraßenfilm am 08. Juni 2020 um 20.15. auf 3sat 07.06.2020

mehr

+ Theresia Feichtinger 29.05.2020

+

         

Theresia Feichtinger

*11.09.1928          + 28.05.2020

Beten:

Wegen der Coronaepidemie ist kein gemeinsames Beten in der Kirche, sondern jede Familie betet für sich am Freitag, 29.05.2020. um 19:00 daheim.

Beisetzung

Samstag 30.05.2020 um 14:00

im engsten Familienkreis.


mehr

Verabschiedung und Beisetzung von + Altbischof Johann Weber 27.05.2020

Der irdische Abschied vom 56. Diözesanbischof Johann Weber, sieht sich in Zeiten wie diesen herausfordernden Umständen gegenüber.

Daher planen wir die Feierlichkeiten wie folgt:

 

a.Trauerbeflaggung der steirischen Kirchen bis

       zum Tag des Begräbnisses

b. Kondolenzbuch: + online

https://www.katholische-kirche-steiermark.at/ portal/ home/aktuellesneu/article/16247.html

 

+ im Grazer Dom ab dem Zeitpunkt der Aufbahrung

c. Aufbahrung im Grazer Dom:                                   am Dienstag, 2. Juni 09:00 - 18:00 Uhr 

d. Totenwache in den Pfarren:                                

    am Dienstag, 2. Juni – bei uns um 19:00 Uhr -    

    unter den dann geltenden Sicherheitsbestimm-  

    ungen – d.h. in Festenburg soll jeweils in den

    Familien für ihn gebetet werden.

e. Requiem und Beisetzung:                                  

in der Bischofsgruft im Grazer Dom am   Mittwoch, 3.Juni 13:15 Uhr.  Diese Feier wird auf ORF2 Steiermark und ORFIII live übertragen.                                                                                 Im Grazer Dom finden nur (!) geladene Gäste Platz - aufgrund der dann geltenden Sicherheitsbestimmungen.


mehr

+ Altbischof Johann Weber am 23.05.2020 23.05.2020

Bischof Johann Weber ist am 23.05.2020 verstorben

Altbischof Johann Weber ist in der Nacht auf den 23. Mai 2020 im 94. Lebensjahr in Graz verstorben. Er war von 1969 bis 2001 Bischof der Diözese Graz-Seckau.

Mehr als 30 Jahre prägte Bischof Johann Weber als Hirte die Diözese Graz-Seckau und die katholische Kirche in Österreich mit.

Mehr als 30 Jahre prägte Bischof Johann Weber als Hirte die Diözese Graz-Seckau und die katholische Kirche in Österreich mit.

Mit Recht wurde er immer wieder als "Herzbischof" bezeichnet.



SONNTAGSBLATT, Gerd Neuhold

Voll Trauer gibt die Katholische Kirche Steiermark bekannt, dass Altbischof Johann Weber, der 56. Bischof der Diözese Graz-Seckau, am 23. Mai friedlich verstorben ist, nachdem er zuletzt noch gemeint hat, er blicke voll Dankbarkeit auf sein Leben zurück und sei bereit, über die letzte Brücke zu gehen. Diözesanbischof Wilhelm Krautwaschl zeigt sich tief betroffen vom Tod von Bischof Johann. „Das hat mich schwer getroffen, auch wenn wir uns ob seines hohen Alters und seines eigenen, offenen Umganges mit dem Tod seelisch vorbereiten konnten. Seine Herzlichkeit, seine Offenheit und sein tiefer Glaube waren über Jahrzehnte das Rückgrat unserer Diözese. Er hat Generationen von Menschen und unsere Steiermark geprägt. Ich bin dankbar für dieses Gottesgeschenk an geistlichem Leben. Ich bitte um das Gebet für unseren verstorbenen Bischof.“


mehr

Führungen auf der Festenburg 01.07.2020 - 30.09.2020 01.05.2020

auf Anfrage und gegen Voranmeldung ist die Steiermark-Card auch im Oktober und November noch gültig. mehr

+ Roman Ehrenhöfer am 26.04.2020 26.04.2020


+

      

Roman Ehrenhöfer

*23.08.1945          + 26.04.2020

Beten:

Wegen der Coronaepidemie ist kein gemeinsames Beten in der Kirche, sondern jede Familie betet für sich am Dienstag, 28.04. um 19:00 daheim.

Beisetzung

Mittwoch 29.04.2020 um 10:00

im engsten Familienkreis.




mehr

Der Festenburger Kalvarienberg von J.C.Hackhofer und Johann Fenest 11.04.2020

mehr

Gesegnete Ostern und Gesundheit wünsche ich allen Pfarrbewohnern. 10.04.2020

mehr

+ Mathilde Zisser - zuletzt wohnhaft in Dechantskirchen 25.03.2020


  

+


Mathilde Zisser  

                                     *10.03.1930          + 23.03.2020.2020

Beisetzung

in Dechantskirchen

im engsten Familienkreis

am Freitag, 27.03.2020 um 14:00 Uhr

Das Requiem wird zu einem späteren Zeitpunkt gefeiert.

Bitte erst am Requiem teilnehmen !!!




mehr

Pfarrfasching Festenburg am Sonntag, 23.02.2020 ab 09:45 im Pfarrheim auf der 'Burg - alle sind willkommen 21.02.2020

mehr

+ Josef Haas am 03.02.2020 03.02.2020


+

Josef Haas

   ,geb. am 19.09.1931             + am 03.02.2020


Am Sonntag 09.02. gedenken wir seiner

um 08:30 beim Rosenkranz und um 09:00 Uhr bei der Messe
in der Krippenkapelle auf der Festenburg

Am Dienstag, 11.02. ist um 14:00 Uhr im kleinsten Familienkreis 
die Verabschiedung in der Gedenkkapelle

und

anschließend ist die Beisetzung im Urnenhaus






mehr

Taufe des Marcel Schweighofer am 02.02.2020 02.02.2020

mehr

+ Alois Feichtinger 10.01.2020

+


Alois Feichtinger

*24.10.1933          + 10.01.2020

 Totenwache

Montag, 13.01. um 18:30 Uhr

in der Krippenkapelle

Requiem und Beisetzung

Dienstag, 14.01.2020

14:00 Rosenkranz in der Krippenkapelle                   14:30 Requiem und anschließend Beisetzung




mehr

ÖKB-Neuwahl 05.01.2020

Am 5. Jänner fand die traditionelle Jahreshauptversammlung des ÖKB und der Trachtenkapelle Festenburg im Gasthaus Schwarz statt.
Nach rund 30 Jahren Obmann des ÖKB legt Andreas Hatzl sein Amt zurück.
Zum Nachfolger wird Franz Grabner  gewählt und zum Stellvertreter Christoph Lechner. Zugleich werden langjährige Mitglieder des ÖKB geehrt.
Der zuvor gemeinsame Gottesdienst in der Kirche und die Jahreshauptversammlung wurden von der Trachtenkapelle musikalisch umrahmt.


mehr

Sternsingen am 3.1.2020 03.01.2020

mehr

ich wünsche allen, die ich kenne, und du mich kennen für 2020 alles Gute, Gesundheit und Gottes Segen 01.01.2020

mehr

+ Annelinde Friesenbichler 29.12.2019

Mittwoch 8. 1. um 18:00 beten
Donnerstag 9. 1. um 14:30 Requiem auf der Festenburg und Verabschiedung, anschließend Überführung zur Kremation mehr

Starlightsunday am 15,12, um 15:00 auf der Festenburg 11.12.2019

mehr

Diakonweihe des Elias Kraxner in Vorau am 08.12.2019 08.12.2019

mehr

Taufe der Mia Radakowitsch aus Festenburg 30.11.2019

mehr

Empfang des diözesanen Umweltpreises für Friedhof als Ort des Lebens 27.11.2019

mehr

Montage der Festenburger Felsenkrippe am 26.11.2019 26.11.2019

mehr

Taufe des Benjamin Friesenbichler in Festenburg 23.11.2019

mehr

Veranstaltungskalender Festenburg 2019-2020 13.11.2019


Veranstaltungskalender Festenburg 2019 – 2020    (13.11.2019)

q

November 2019

Fr

01.11.

14:00

Gedenkkapelle: Rückblick auf 31 Jahre Gedenkkap…..Planung…Bau….


Kranzniederlegung – Friedhofgang mit Musik und Kameraden

Di

12.11.

18:30

Martinsfeier: Einzug mit Laternen von der Wegscheid zur Krippenkapelle - Messe

So

17.11.

09:00

Cäcilien- und Katharinenfeier des Kirchenchores;


Zelebrant: Thomas Sudi; an der Orgel: Elias Kraxner – beide Vorauer Chorherren

Mo

18.11.

20:15

In 3-Sat Film über die Schlösserstraße

So

24:11

09:00

Jugendmesse

Fr.

29.11.

19:30

Weihnachtsfeier der TK im GH Schwarz

Sa

30.11.

17:00

Adventkranzsegnung – anschließend Adventagape der TK im Burghof


Dezember 2019

Mi

04.12.

18:30

Rorate: Bruck

Fr.

06.12.

18:30

 Rorate und Nikolausfeier für die Kinder - Elternverein

Mi

11.12.

18:30

Rorate: Neudorf

Fr

13.12.

18:30

Rorate: Festenburg – Dorfstatt – Höfern/Greith - Dreibach

Mi

18.12.

18:30

Rorate: allgemein

Fr

20.12.

18:30

Rorate: Hirschgraben/Schwarzenbach

So

22.12.

17:00

Brucker Advent 

Di

24.12.

15:00

Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle


21:00

Turmblasen der Bläsergruppe der Tk


21:30

Weihnachtslieder in der Kirche


22:00

Christmette in der Kirche

Di

31.12.

16:00

Jahresschlussgottesdienst und anschließend Agape im Pfarrheim


Jänner 2020

Fr.

03.01.

Die Sternsinger sind unterwegs

So

05.01.

09:00

Messe für Trachtenkapelle und ÖKB


anschließend Jahreshauptversammlung von Trachtenkapelle und ÖKB

Mo

06.01.

09:00

Sternsingermesse in der Krippenkapelle


Feber 2020

Mi

05.02.

18:00

Erstkommunion-Elternabend

So

09.02.

09:00

Erstkommunion- und Firmvorstellgottesdienst

So

23.02.

09:00

Messe i.d. Krippenkapelle und anschließend Pfarrfasching im Pfarrheim

Mi

26.02

18:30

Aschermittwoch – Erteilung des Aschenkreuzes und Messe


März 2020

So

08.03.

09:00

Messe zum Familienfasttag – anschließend Kaffee der Frauen im Pfarrheim

Fr

13.03.

08:00

Fest der Versöhnung mit den Erstkommunionkindern

Do-Mo

19.03.

19.-23.03. Strudeltage in der Hammerstube (Fally) in Bruck

So

22.03.

09:45

Terminkalendersitzung


April 2020

Sa

11,.04.

Karsamstag: 09:45 u. 11.00 Segnung der Osterspeisen in der Ölbergkapelle


19:30

Beginn der Osternachtsfeier

So

12.04.

09:00

Hochamt  zum Ostersonntag

Mo

13.04.

Priesterweihe des Hr. Elias Kraxner in der Stiftskirche Vorau


13:00

Karabinerschießen des ÖKB in Dreibach

Sa

25.04.

19:30

Konzert der Trachtenkapelle in der VS Mönichwald


Mai 2020

Sa

02.05.

06:00

Tag der Blasmusik - Bruck

So

10.05.

09:00

Muttertagsmesse und anschließend Friedhofgang

So

17.05.

09:45

JS-Brunch im Pfarrheim

So

24.05.

09:00

Erstkommunion – Einzug mit der Trachtenkapelle von der Wegscheid


Juni 2019

So

07.06.

09:00

Ehesonntag ?

Do

11.06.

09:00

Fronleichnamsmesse und –prozession

Sa

20.06.

Tag der Blasmusik: Weckruf - Dorfstatt


Juli 2019

So

12.07.

10:10

Messe am Sportplatz –anschließend Frühschoppen?


August 2019

So

02.08.

11:00

Gedenkmesse des ÖKB am Niederwechsel

Sa-Di

08.-11.08

JS-Lager:


Oktober

Sa

10. oder 17.10. Männerwallfahrt




mehr

+ Hermann Wiedner am 09.11.2019 09.11.2019


+

Hermann Wiedner

*18.05.1932          + 09.11.2019

 Totenwache

Mittwoch, 13.11.2019. um 18:00 Uhr

in der Krippenkapelle

Requiem und Beisetzung

in Festenburg

am Donnerstag 14.11.2019

13:30 Rosenkranz in der Kirche

14:00 Requiem und Beisetzung



mehr

+ Otto Prenner am 4.11.2019 04.11.2019


+



Otto Prenner

*13.11.1931          + 04.11.2019

 Totenwache

in Festenburg
Freitag, 08.11.2019. um 18:30 Uhr

Requiem und Beisetzung

in Festenburg

am Samstag, 09.11.2019

09:30 Rosenkranz

10:00 Requiem und Beisetzung



mehr

Abtweihe von Propst Bernhard am 03.11.2019 in Vorau durch Bischof Wilhelm Krautwaschl 03.11.2019

mehr

Friedhofpflege allgemein am 25.10.2019 25.10.2019

mehr

Recht und Gerechtigkeit scheinen einander fremd zu sein 24.10.2019

Gedanken:

"Wenn ein einzelner, gewöhnlicher Mensch einem anderen einen Schaden zufügt,
wird er zur Wiedergutmachung verpflichtet oder gar verurteilt.
Wenn Großmächte andere Staaten mit dem Militär überfallen und viele töten, in die Flucht jagen und Hab und Gut zerstören, ist keine Rede von Ungerechtigkeit, von Wiedergutmachung, von Verurteilung der "Brandstifter". Es wird auch nicht von den Waffenhändlern und Waffenlieferanten geredet....Doch unbeteiligte Menschen...wie wir...sollen dann für die Opfer der Kriege spenden...ich mache es...aber ich hoffe, dass auch für die Anzettler der Kriege der Tag der Gerechtigkeit und vor allem der Rechenschaft kommt....


mehr

Versuchungen 24.10.2019

je größer die Macht von Staaten und Politikern, 
desto größer die Versuchung zum töten, stehlen und lügen mehr

manche wollen hoch hinaus 24.10.2019

mehr

Taufe des Moritz Riebenbauer aus Pinggau am 19.10.2019 auf der Festenburg 19.10.2019

mehr

80erfeier von Prälat Rupert Kroisleitner 13.10.2019

mehr

Taufe der Sophia Kerschenbauer in Eichberg am 12.10.2019 12.10.2019

mehr

Erntedankfest am 06.10.2019 06.10.2019

Erntedankfest Festenburg am06.10.2019
musikalische Gestaltung: Trachtenkapelle Festenburg und "Dechantskirchner Viergesang" mehr

+ Josef Plank am 06.10.2019 in Hartberg...Verabschiedung am 09.10. in Maria Lebeing 06.10.2019

mehr

Taufe der Lina Höllerbauer auf der Wildwiese am 05.10.2019 05.10.2019

mehr

Propstwahl im Stift Vorau am 02.10.2019 - Mag. Bernhard Mayrhofer wurde zum neuen Propst gewählt 02.10.2019

mehr

Wiedereröffnung der Stiftsbibliothek Vorau am 22.09.2019 22.09.2019

mehr

steirische Pfarrerwoche in Seggauberg 16.-19.09.2019 16.09.2019

mehr

50-Jahr-Feier der Glocke und Kapelle Dreibach 15.09.2019

mehr

Taufe der Jana Haberl aus Krumbach am 15.09.2019 15.09.2019

mehr

Standlfest in Bruck und Feier 50-Jahrjubiläum der Tatzgern Kapelle und der Glocke Rosalia 08.09.2019

mehr

Taufe des Moritz Thaddäus Cajetan Knöbl am 07.09.2019 07.09.2019

mehr

Die Blumenköniginnen und Prinzessinnen 01.09.2019

2019-2021:

Blumenkönigin Doris Holzer aus St. Lorenzen am Wechsel

Blumenprinzessin Selina Maria Binder aus Pacher

Blumenprinzessin Elisa Ehrenhöfer aus Ehrenschachen




2017-2019


·         Blumenkönigin Helena Schneeberger aus Fischbach/Falkenstein

·         Blumenprinzessin Kathrin Karelly aus Fischbach

·         Blumenprinzessin Michaela Gaugl aus Mönichwald


mehr

15. Blumenkorso der steirischen Blumenstaße in St. Lorenzen am Wechsel 01.09.2019

18 originell gestaltete Blumenwägen nahmen an diesem Korso teil. Paul Prattes vom ORF Stmk. moderierte diese Veranstaltung und die Trachtenkapellen aus St. Lorenzen, Festenburg und Dechantskirchen umrahmten diesen Korso musikalisch. Bei prächtigem Wetter fanden sich einige Tausend Zuschauer ein.
Den 1. Platz errang der Blumenwagen "Mostkrug und Jägerhut" des Bauernbundes und Jagdvereines St. Lorenzen am Wechsel.
2. Platz: "Vogelbeer und Wandern mit Alpaka" der Gemeinde St. Kathrein am Offenegg.
3. Platz ex aequo: "Verliebt in Strallegg" der Gemeinde Strallegg und
                           "Stabführer" der Trachtenkapelle St. Lorenzen a.W.

mehr

Sta. Trauung: Kober Kevin - Katharina Feichtinger am 31.08.2019 auf der Festenburg und Segensfeier 31.08.2019

mehr

Farbtupfer für deinen Lebensteppich 25.08.2019

mehr

Orgelkonzert im Stift Vorau am 24.08.2019 - Orgel: Lukas Hasler, Sopran: Theresa Dax 24.08.2019

mehr

Gäste bei der Professfeier 24.08.2019

mehr

Einfache Profess von Hr. Thomas Sudi im Stift Vorau am 24.08.2019 24.08.2019

mehr

Feierliche Profess von Hr. Elias Kraxner im Stift Vorau am 24.08.2019 24.08.2019

mehr

bezaubernde Licht- und Schattenspiele 18.08.2019

mehr

JS-Lager der JS Festenburg u. St. Lorenzen auf der Hosn-Hanslhütte in Anger 09.08.2019

JS-Lager der JS Festenburg u. St. Lorenzen auf der Hosn-Hanslhütte in Anger
9.-12.08.2019
Fotos: Carmen Zingl mehr

Erinnerungen 05.08.2019

mehr

+ Gerhard Inschlag 04.08.2019

+ Gerhard Inschlag, am 04.08.2019

Am Freitag, 9. August wird um 18:30 in der Pfarrkirche Festenburg für den 

+ Gerhard Inschlag gebetet.

  19:00 Trauergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 14.08. um 18:00 beten in der Pfarrkirche Wildendürnbach
Freitag,    16.08. um 14:00 Urnenbeisetzung in Wildendürnbach







Am Freitag, 9. August wird um 18:30 in der Pfarrkirche Festenburg für den 

+ Gerhard Inschlag gebetet.

  19:00 Gedenkgottesdienst in der Pfarrkirche




mehr

Gedenkmesse am Niederwechsel am 04.08.2019 04.08.2019

mehr

Trauung Zangl Ronald - Daniela geb. Huber am 03.08.2019 in Lebing / Hartberg 03.08.2019

mehr

Gedanken zu Geburtstagen 24.07.2019


Geburtstage sind wie Treppenabsätze auf den Stufen des Lebensweges,
runde Geburtstage sind wie Aussichtsplattformen für eine Rückschau und Vorschau mehr

Taufe der Isabella Kirschenhofer am 13.07.2019 13.07.2019

mehr

Geburtstag 10.07.2019

.....wir leben das Leben in wachsenden Ringen  ....  

....Die Blumen sollen dein Herz erfreuen und Erinnerungen wach halten
mehr

Taufe der Lily Rosa Buchart am 6.7.2019 06.07.2019

mehr

St. Lorenzener Fußwallfahrer am Herz-Jesu-Freitag 28.06.2019

mehr

Taufe des Arthur Maximilian Kogler am 22.06.2019 in Festenburg 22.06.2019

mehr

Trauung: Kogler Alfred und Marlies geb.Waldl am 22.06.2019 in Festenburg 22.06.2019

mehr

80er-Feier von Berta Putz Teil 2 09.06.2019

mehr

80er-Feier von Fr. Berta Putz in Zöbern 09.06.2019

mehr

Firmung in Vorau - die Festenburger FirmkanditatInnen 09.06.2019

Fotos: Christine Schwarz und Sighard Schreiner mehr

Ein Blumengruß 04.06.2019

mehr

Festenburger "Frauen - Himmel" 03.06.2019

mehr

Ehesonntag in Festenburg am 02.06.2019 02.06.2019

mehr

Erstkommunion am 30.05.2019 30.05.2019

mehr

Schulfest der Fachschule für Land & Ernährungswirtschaft in Vorau 26.05.2019

mehr

Taufe des Marius Krebitz in Maria Lebing 25.05.2019

mehr

18.05.2019 Konzert der Trachtenkapelle und Vorstellen der neuen Tracht 18.05.2019

mehr

+ Mag. Elisabeth Pichlhöfer 16.05.2019

Beten: Montag 20. Mai um 18:30 in der Pfarrkirche Festenburg

Begräbnisfeier am Dienstag, 21. Mai:

14:30 Rosenkranz in der Pfarrkirche Festenburg
15:00 Requiem in der Pfarrkirche und anschließend Beisetzung auf                                        dem Festenburger Friedhof

mehr

traditionelle Maiandacht des Oldtimerclubs Vorau Umgebung auf der Festenburg 05.05.2019

mehr

+ Johann Pfeiffer am 25.04.2019 02.05.2019

+

Johann Pfeiffer

*1948          +2019

                                             Requiem und Beisetzung                                        in Festenburg

am Samstag 27.04.2019


mehr

Frühlingsboten 01.05.2019

mehr

Taufe der Theresa Otter in Pinggau 27.04.2019

mehr

Taufe der Nina Huber 6.4.2019 06.04.2019

mehr

der Festenburger Bergfriedhof - einer der schönsten steirischen Friedhöfe 26.02.2019

mehr

wir blühen mit Freude für alle, die uns sehen 26.02.2019

mehr

Veranstaltungskalender Festenburg 2019 26.02.2019

mehr

+ Friederike Hofer am 22.02.2019 26.02.2019

Friederike Hofer +

1928 - 2019

Requiem und Beisetzung

in Festenburg

am Montag 25.02.2019

13:30 Rosenkranz in der Krippenkapelle

14:00 Requiem und Beisetzung


mehr

Gedanken: 29.01.2019

mehr

Maskenball der USV am 26.01.2019 -Teil 1 26.01.2019

mehr

Maskenball der USV am 26.01.2019 - Teil 3 26.01.2019

mehr

Maskenball der USV am 26.01.2019 - Teil 2 26.01.2019

mehr

+ Anton Bondos geb.Kirschenhofer + 18.01.2019 18.01.2019

mehr

+ Reinhard Leber am 17.01.2019 17.01.2019

mehr

Rubinhochzeit: Maria und Josef Notter am 13.01.2019 auf der Festenburg 13.01.2019

mehr

Maskerer 2019 12.01.2019

mehr

Jahreshauptversammlung von ÖKB und Trachtenkapelle 06.01.2019 06.01.2019

mehr

Sternsinger 2019 06.01.2019

mehr

Starlightnight auf der Festenburg mit Weihbischof Stephan Turnovszky 15.12.2018

mehr

Seniorenweihnachtsfeier am 14.12.2018 im GH Schwarz 14.12.2018

mehr

ich blühe unendlich für alle 06.12.2018

mehr

Am Nebelmeer 04.12.2018

mehr

magisches Licht 04.12.2018

mehr

Regenbogen ma 04.12.2018 04.12.2018

mehr

Barbarazweige - für dich 04.12.2018

mehr

Christbaum im Burghof 01.12.2018

mehr

Wegwerfgesellschaft an unseren Straßenrändern...in unserer Gegend... 26.11.2018

mehr

Sportliche Jungscharstunde im Oktober 26.11.2018

mehr

Gedankensplitter: "Der Augenblick ist die Brücke zwischen Vergangenheit und Zukunft!" 12.11.2018

Gedankensplitter: "Der Augenblick ist die  Brücke zwischen Vergangenheit und Zukunft!" mehr

Wir blühen für Euch 09.11.2018

mehr

Für Dich zur Verschönerung des Tages 09.11.2018

mehr

Aufgelesen - zum heutigen Sonntag: "Liebe ist wie Geigenspielen .... 04.11.2018

mehr

Aufgelesen Datenschutz-Weiterentwicklung 04.11.2018

mehr

Gegensätze 04.11.2018

"Die Erde erwärmt sich,
aber die Menschen werden kälter!" mehr

Friedhof Allerheiligen 2018 04.11.2018

mehr

Zeitumstellung am 28.10.2018: die Uhren einfach eine Stunde zurückstellen 27.10.2018

mehr

Abendstimmung 25.10.2018

mehr

Eine Himmelsbrücke zu dir... 25.10.2018

mehr

Abt-Primas Jean-Michel Girard -Oberhaupt der Chorherrenkongregation auf Stiftsbesuch 24.10.2018

mehr

Wanderausstellung des HVW (historischer Verein Wechselland): "Die Oststeiermark 1918 - 2018" 23.10.2018

mehr

Am 20.10.2018 verstarb Pfr. Ottokar Gremsl 20.10.2018

Geb. am 15.01.1933 in Schwaighof / Friedberg
gest. am 20.20.2018 in Vorau

Aufbahrung:

Dienstag und Mittwoch in der Johanneskirche in Vorau

Donnerstag ab 10:00 Uhr in der Stiftskirche

Totenwache:

Dienstag 23.10. um 19:00 in St. Lorenzen

Mittwoch 24.10. um 19:15 in der Stiftskirche in Vorau

Begräbnis:

Donnerstag, 25. Oktober 2018 um 14:00



mehr

Männerwallfahrt am 20.10.2018 20.10.2018

mehr

Am 16.10.2018 verstarb Fr. Leopoldine Pendl geb. Lechner 16.10.2018

mehr

Blumen für Euch Besucher 15.10.2018

mehr

Goldene Hochzeit Prenner Karl und Maria am 14.10.2018 14.10.2018

mehr

Trauung Fischanger Thomas - Kathrin geb. Hofer am 13.10.2018 13.10.2018

mehr

Frage an die Staaten und Kirchen 11.10.2018

Im Artikel 1 der Uno-Menschenrechtsdeklaration heißt es: "Alle Menschen sind frei und gleich an Würde und Rechten geboren...."
Das hat sich aber...trotz der modernen Kommunikationsmittel - in vielen Staaten, Kirchen und Religionen noch nicht durchgesprochen...auch noch nicht in der katholischen Kirche...wie lange wird die Wartezeit noch dauern?
mehr

Aufgelesen: 11.10.2018

mehr

Frage 11.10.2018


Viele Menschen tragen ihre Bürden des Lebens. 
Und was tragen die "Würdenträger"?
mehr

Spiegelbilder 11.10.2018

mehr

Erntedankfest in Festenburg 07.10.2018

musikalisch umrahmt von der Trachtenkapelle Festenburg und der Gruppe K&K aus Pinggau
mehr

Taufe der Valentina Kristoferitsch 06.10.2018

mehr

Friedhofpflege Neudorfg am 06.10.2018 06.10.2018

mehr

Spuren 03.10.2018

mehr

Mobbing 01.10.2018


Mobbing war für mich lange ein abstrakter Begriff. Heute weiß ich, was es ist. mehr

50-Jahrfeier der Pfarre Pinggau am 29.09.2018 im VAZ Pinggau - Teil 4 29.09.2018

mehr

50-Jahrfeier der Pfarre Pinggau am 29.09.2018 im VAZ Pinggau - Teil 3 29.09.2018

mehr

50-Jahrfeier der Pfarre Pinggau am 29.09.2018 im Vaz Pinggau - Teil 2 29.09.2018

mehr

50-Jahrfeier der Pfarre Pinggau am 29.09.2018 im Vaz Pinggau - Teil 1 29.09.2018

mehr

Das wertvollste und sicherste Fotoalbum ist.... 25.09.2018

Das sicherste Fotoalbum ist das Herz: hier bewahre ich meine wertvollsten Bilder auf, geschützt vor jeglichem fremden Zugriff. mehr

daheim ist.... 25.09.2018

"daheim ist, wo dein Herz ist"
mehr

Festenburger Kirchturm: der Helm wird von der Fa. Almer aus Pöllau frisch gestrichen 25.09.2018

Die Arbeiten wurden von Werner Mauerhofer und Werner Selbitschka in hervorragender Weise durchgeführt. mehr

Hochzeit auf Rabac am 22.09.2018 22.09.2018

mehr

Kurzurlaub in Rabac Sept. 2018 21.09.2018

mehr

Pfarrerwoche in Seggauberg 17.09. - 20.09.2018 17.09.2018

mehr

Taufe des Lorenz Johann Lechner am 16.09.2018 in Festenburg 16.09.2018

mehr

Trauung Ulreich Christoph – Bianca Pölzler -15.09.2018 Pöllauberg 15.09.2018

mehr

für dich: 15.09.2018

"Niemand ist so wie du:

Niemand hat deine Stimme.
Niemand hat deine strahlenden Augen. 
Niemand hat deine Stimme.
Niemand hat deine Worte.
Niemand hat deine Geschichte.
Niemand hat das gleiche Gespür wie du.
Niemand ist wie du,
niemand, 
weil du einmalig und einzigartig bist."
mehr

Gedankensplitter aus Gesprächen: wir leben in Zeiten der Reformen - in Staat, Kirche und Gesellschaft. 12.09.2018

     Aber was heißt "Reform" in der Grundbedeutung des Wortes? Es heißt "zurückformen". Es sind somit Schritte zurück, anstatt vorwärts.
Mir kommt das so ähnlich vor wie bei der Mode. Häng ein Kleid oder einen Anzug für längere Zeit in den Kasten und dann hol sie wieder hervor und präsentiere sie als neue Mode.
   In meiner Kindheit war noch das patriarchalische, zentralistische Denken von oben her.  Dann kam das befreiende Öffnen der Türen durch das II. Vatikanische Konzil 1962-1965 und anschließend die Aufbruchsstimmung der 60er Jahre mit der sog. "Flower-power-bewegung", der Hippies, der neuen Musik, der bunten Farben bei der Kleidung, aber auch bei den Autos.
    Es entstanden mehr überschaubare Räume, sowohl bei Gemeinden, als auch bei Pfarren. - In diesem Zuge entstand vor 50 Jahren auch die Pfarre Pinggau, als überschaubarer Raum für die Priester als Hirten. 
   Hirte sein ist inzwischen ein Auslaufmodell. Heute sind Manager gefragt, welche die sog. Seelsorgeräume optimal verwalten und managen. Und je mehr von den Priestern "verheizt" werden, desto größer werden die Seelsorgeräume gemacht.

   Es gäbe zwar noch viele Resoursen, aber da müsste man vorwärtsdenken und nicht zurückkurbeln. Es gibt viele Diakone mit voller theologischer Ausbildung...warum könnten sie nicht auch die Weihe empfangen? Hm, klar, weil sie verheiratet sind. Was wäre mit den "ausgetretenen" Priestern? Und ebenso mit den Frauen, die eine volle theologische Ausbildung haben und für diese Amt bereit wären?
   "Die Frau ist gleich an Würden und Rechten" heißt es in der Deklaration der Menschenrechte. Dürfte noch nicht bis zum Vatikan vorgedrungen sein. Und in der Bibel heißt es: Gott hat den Menschen als Mann und Frau erschaffen....Auch keine Angabe einer wenigeren Bedeutung der Frau..

   Fortsetzung folgt: sowohl die meiner Gespräche mit den Menschen, als auch deren Meinung, die ich hier niederschreibe.....

    Jede(r) kann uns soll seine/ihre persönliche Meinung dazu haben. mehr

Gesprächsnotizen - ein Gedanke: "lebenslänglich - in all seinen Varianten" ist keine Vorgabe Gottes... 11.09.2018

ein Gedanke: "lebenslänglich - in all seinen Varianten" ist keine Vorgabe Gottes, sondern eine Erfindung der Menschen....hätte Gott lebenslänglich für uns vorgesehen, dann müssten wir ewig leben...mit all seinen Varianten mehr

Standlfest in Bruck am 09.09.2018 09.09.2018

mehr

Taufe des Fabio Graf am 09.09.2018 in Weizberg 09.09.2018

mehr

Taufe des Luca Wünscher am 09.09.2018in Weizberg 09.09.2018

mehr

Taufe der Alessia Fiona Steffen 08.09.2018 in Friedberg 08.09.2018

mehr

Taufe des Jan Glößl am 08.09.2018 auf der Festenburg 08.09.2018

mehr

Ferienlager der JS Festenburg u. St. Lorenzen auf der "Hosnhanslhütte" bei Anger 2.-5.9.2018 04.09.2018


mehr

Zum Nachdenken 04.09.2018


Besitzdenken oder "alles ist Leihgabe". 

Wer besitzen will, in Beziehungen...im Materiellen...ist auf der Verliererstraße. 

Wir müssen am Ende jeden Besitz zurücklassen,

auch wenn er noch so eingesperrt ist...sei es in einer Beziehung, oder das Geld im Tresor...

was bleibt, sind die Erinnerungen, das gemeinsam Erlebte an Schönem
mehr

Dreibachbeten am 2.9.2018 02.09.2018

mehr

Trauung Kienegger Philipp - Marion Jordack am 1.9. in Dechantskirchen 01.09.2018

mehr

Die Schäfferner MinistrantInnen auf Burgbesuch mit Pfr. Christoph Grabner 29.08.2018

mehr

Aufnahme des Hr. Thomas Sudi in das Noviziat des Stiftes Vorau 28.08.2018

mehr

+ Eveline Prenner am 28.08.2018 - Beisetzung am 07.09.2018 28.08.2018

mehr

Gedanke: "Das Leben kann uns vieles nehmen, aber nie die Erinnerungen" 23.08.2018

mehr

Friedhofpflege: Dorfstatt am 18.08.2018 18.08.2018

mehr

Trauung: Wolf Alexander - Sandra Sonnleitner in Friedberg am 18.08.2018 18.08.2018

mehr

Traung: Käfer Christoph - Lisa Katharina Holzer in Festenburg 18.08.2018 18.08.2018

mehr

Feuerwerk bei den Seefestspielen Mörbisch 16.08.2018

mehr

Seefestspiele Mörbisch - Gräfin Mariza 16.08.2018

mehr

Am 14. 08.2018 verstarb Hr. Norbert Schreiner 14.08.2018

Norbert Schreiner

*13.04.1925          + 14.08.2018


mehr

aufgelesen: Politiker sind wie Singvögel "zuerst zwitschern sie schön...und dann schei...sie uns auf den Kopf"manche 14.08.2018

mehr

Es hat alles seine Zeit 14.08.2018

mehr

Trauung: Schneeflock Christian - Viktoria Holzer in Waisenegg am 11.08.2018 11.08.2018

mehr

Gedenkmesse am Niederwechsel am 05.08.2018 05.08.2018

mehr

Friedhofpflege Bruck am 28.07.2018 28.07.2018

mehr

Bilder für dich vom Mondspektakel am 28.07.2018 28.07.2018

Bilder für dich mehr

am 25. Juli feiert Dr. Ottokar Kernstock seinen 170-ten Gebrutstag 23.07.2018

Er schickt allen, die am 25. Juli geboren sind, herzliche Glückwünsche zum Geburtstag. 
Ich schließe mich diesen Wünschen an. mehr

Taufe des Levin Lennox Schafferhofer - Wieldwiese am 21.07.2018 21.07.2018

mehr

Bischof Wilhelm besucht die Unwetteropfer in Festenburg und feiert einen Gottesdienst am 15. Juli 15.07.2018

mehr

Trauung Inschlag Daniel - Christina geb. Haas am 14.07. in Festenburg 14.07.2018

mehr

Taufe der Emma Marie Angeler aus Vorau 11.07.2018

mehr

Trauung Türk Manuel - Katrin geb. Ungerböck in Stang/NÖ 30.06.2018

mehr

goldene Hochzeit Gremsl Roman - Aloisia 09.06.2018

mehr

Fr. Judith Schweighofer von der steirischen Caritas besucht die Opfer des Unwetters. 08.06.2018

mehr

Schweres Unwetter im Raum Festenburg am 4.6.2018 04.06.2018

Es entstanden viele Sachschäden durch Wasser und Schlammlawinen, die in Häuser eindrangen. Zum Glück kamen keine Menschen zu Schaden. Ein Haus wurde allerdings unbewohnbar.
Ein großer Dank gilt den Feuerwehren der angrenzenden Orte, den Behörden, den spontanen Helfern und der steirischen Caritas. mehr

Ehesonntag am 03.06.2018 03.06.2018

mehr

am 28. Mai verstarb Fr. Rosa Semlegger 28.05.2018

mehr

Ringsegnung für: Faustmann Gernot - Maria Petrogianni 20.05.2018

mehr

Trauung: Puchleitner Robert - Sieglinde geb. Posch 11.05.2018

mehr

am 08.Mai verstarb Fr- Ernestine Hofer (98 J.) 08.05.2018

Das Begräbnis ist am Freitag, 11. Mai 2018
14:00 Rosenkranz
14:30 Requiem und Beisetzung mehr

Taufe des Sven Stefan Hofer am 21.4. in Kaindorf 21.04.2018

mehr

Taufe des Martin Josef Steinbauer am 7.4. in Grafendorf 07.04.2018

mehr

am 4. März verstarb Erwin Kirschenhofer, Festenburg 1, im 80. Lebensjahr 04.03.2018

mehr

Taufe des Noah Fabian Gressenbauer in Friedberg am 3.3.2018 03.03.2018

mehr

ein kleines Geschenk für Menschen, die gut tun 28.01.2018

mehr

Frage 28.01.2018

Was haben der REGENSCHIRM und der MUT gemeinsam?
Antowrt: Wenn sie gebraucht werden, sind sie nicht immer zur Hand. mehr

die Maskerer des USV am 20.01.2018 20.01.2018

mehr

ÖKB-Ball im GH Schwarz am 13.01.2018 13.01.2018

mehr

Jahreshauptversammlung von ÖKB und Trachtenkapelle 7.1.2018 07.01.2018

mehr

Sternsinger am 03.01.2018 03.01.2018

mehr

Am 31.12.2017 verstarb Alois Feichtinger aus Höfern im 95. Lebensjahr 31.12.2017

mehr

Theater "Der verflixte Isnetboid" des Theatervereins "Festenburg spielt" 30.12.2017

mehr

nächtliche Impressionen 27.12.2017

mehr

Turmblasen der Bläsergruppe der TK Festenburg vor der Christmette 24.12.2017

mehr

Weihnachtsfeier der VS-Festenburg mit dem Elternverein im GH Schwarz 22.12.2017 22.12.2017


mehr

Seniorenweihnachtsfeier im Gh Schwarz am 15.12.2017 15.12.2017


mehr

Taufe der Anna Josefin Brunner am 10.12.2017 in Friedberg 10.12.2017

mehr

Starlightnight mit Diözesanjugendseelsorger P. Bernard Pesendorfer auf der Festenburg 09.12.2017

mehr

Präsentation des Buches -Die Geschichte des Wechsellandes - am 03.12.2017 im Thonetmuseum Friedberg 03.12.2017

mehr

Burghof im Advent und Weihnachten 01.12.2017

mehr

Taufe des Max Kummer aus Rohrbach am 19.11.2017 19.11.2017

mehr

Friedhof Festenburg Allerheiligen 2017 01.11.2017

mehr

Taufe der Melina Gruber am 29.10.2017 in Mönichwald 29.10.2017

mehr

JS-Dekanatsführungskreis auf der Festenburg 28.10.2017 28.10.2017

mehr

Taufe der Catharina Emma Kraus am 28.10.2017 in Neustift 28.10.2017

mehr

Taufe des Vincent Kirschenhofer am 22.10.2017 22.10.2017

mehr

Taufe des Jonas Simon Auer am 21.10.2017 21.10.2017

mehr

Taufe des Jan Gleichweit am 21.10.2017 21.10.2017

mehr

Seniorenbund Zöbern auf Burgbesuch: Führung und Andacht 19.10.2017

mehr

Trauung: Ofner Christian - Bettina geb. Simon am 7.10.2017 in Festenburg 07.10.2017


mehr

Einweihung des renovierten Mariahilfkreuzes und Erntedank am 8.10.2017 06.10.2017


mehr

Wallfahrt der KFB Friedberg, Pinggau und Schäffern auf die Festenburg 04.10.2017


mehr

Taufe der Catharina Emma Kraus am 28.10.2017 in Neustift 01.10.2017

mehr

Fußwallfahrt nach St. Corona am 30.09.2017 mit 20 WallfahrerInnen 30.09.2017


mehr

Hochzeit: Pötz Reinhard - Gerlinde geb. Schmölz, Wildwiese 23.09.2017 23.09.2017


mehr

Hochzeit: Feichtinger Martin - Romana Kress - Festenburg 23.09.2017 23.09.2017


mehr

Walpurga Gabauer aus Tauchen geb.* 1961 gest. 18.09.2017 18.09.2017


mehr

Orgelkonzert mit Lukas Hasler in der Stiftskirche Vorau 17.09.2017 17.09.2017


mehr

Hochzeit von Stampfl Matthias - Sigrid Wolf in Pinggau am 16.09.2017 16.09.2017

mehr

Hochzeit von Kothgasser Karl - Nadine Retter in Pöllau am 16.9.2017 16.09.2017


mehr

Standlfest mit Messe in Bruck 10.09.2017


mehr

40-Jahrjubiläum des Bildungshauses Vorau 08.09.2017


mehr

Am Sonntag, 3.9. fand die traditionelle alljährliche Fußwallfahrt nach Dreibach mit einem abschließenden Gottesdienst statt. 03.09.2017

mehr

Taufe der Viktoria Kernbichler in Falkenstein bei Fischbach am 2.9.2017 02.09.2017

mehr

Zeltlager der JS-St. Lorenzen auf dem Festenburger JS-Platz am 25./26. August 25.08.2017

mehr

Trachtensonntag der KFB 20.08.2017

mehr

Sta. Trauung von Ofner Christian - Bettina Simon beim Friedberger Kriegerdenkmal und Segensfeier 12.08.2017

mehr

Kreuzeinweihung und Gedenkmesse am Niederwechsel am 6.8.2017 06.08.2017

Fotos: Wolfgang Ernst mehr

Hochzeit von Pichler Christian - Martina geb. Lembäcker in Pöllau 05.08.2017

mehr

6 Tagefahrt durch die Schweiz mit Bus und Bahn - Teil 2 18.07.2017

mehr

6 Tagefahrt durch die Schweiz mit Bus und Bahn - Teil 1 18.07.2017

mit dem Bus, sowie mit dem Bernina und Glacierexpress mehr

Rubinhochzeit (40 Jahre): Wolfgang und Maria Heissenberger aus Zöbern am 25.06.2017 25.06.2017


mehr

Füßwallfahrer aus St. Lorenzen zum Herz-Jesu-Fest 23.06.2017

mehr

+ Hermine Ofner am 23.06.2017 23.06.2017

geb. am 3.8.1928       gest. am 23.06.2017


mehr

Ehesonntag am 18.06.2017 18.06.2017


mehr

Grillfest der Erstkommunionkinder bei Fam. Grabner Franz und Sonja am 15.06.20117 15.06.2017

mehr

Festgottesdienst mit Bischof Wilhelm 15.06.2017

mehr

Segensfeier mit Nil Kücükaydin am 11.06.2017 11.06.2017


mehr

Hochzeit von Haberl Peter - Sabrina Zingl in Bromberg am 10.06.2017 10.06.2017


mehr

Eröffnung und Segnung des Historischen Weitwanderweges Wechselland am 10.06.2017 auf der Festenburg 10.06.2017


mehr

österreich. Chorherrentreffen in Neustift/Südtirol 05.06.2017

das Pfingsttreffen der österr. Chorherrenkongration findet jedes Jahr in einem anderen Chorherrenstift statt. Heuer war es in Neustift / Südtirol. Am Programm stand eine gemeinsame Eucharistiefeier, Führung durch das Haus, Gedankenaustausch und eine sehr beeindruckende Führung im Brenner-Basistunnel, der eine Länge von 64 km haben wird.
mehr

Firmung in Vorau am 4.6.2017 04.06.2017


mehr

Erstkommuniommunion am 28.05.2017 28.05.2017

7 Kinder empfingen die Erstkommunion
mehr

Taufe der Johanna Charlotte Thomas aus Wien 21.05.2017


mehr

Taufe des Otto Charles Gilsdorf aus Pinkafeld ....Texas...Abu Dhabi 20.05.2017


mehr

Friedhofpflege Neudorf am 13.05.2017 13.05.2017


mehr

KFB-Dekanatssitzung auf der Festenburg 08.05.2017


mehr

Maiandacht des Oldtimerclub Vorau Umgebung am 7.5.2017 in Festenburg 07.05.2017


mehr

Taufe des Ben Holzer am 6.5.2017 in Festenburg 06.05.2017


mehr

Einweihung des Kraftwerkes Fally-Mayrhofer in Bruck 29.04.2017


mehr

Taufe des Arijan Hofer aus Birkfeld am 23.4.2017 23.04.2017


mehr

Taufe der Lily Laureen Schafferhofer am 22.4.2017 22.04.2017

in der Wildwiesenkapelle
mehr

Osterfeuer der Jungend in Bruck am 15.04.2017 15.04.2017


mehr

Taufe der Emily Ann Lechner aus St. Lorenzen am 1.4.2017 01.04.2017

mitgestaltet von den Erstkommunionkindern
mehr

Pgr-wahl am 19.03.2017 19.03.2017

Wahlbeteiligung: 75%
Herzlichen Dank an alle Wähler und Wählerinnen, sowie an die neuen Pfarrgemeinderäte für Ihr Ja zur Mitarbeit im PGR
Der neue PGR besteht aus 7 Mitgliedern.
mehr

Dank an den PGR 2012-2017 18.03.2017

Herzlichen Dank an die Pfarrgemeinderäte von 2012-2017 Ernestine Kemmer, Barbara Schantl und Josef Deller für die gute Zusammenarbeit

mehr

+ Matthias Schantl, Chorherr des Stiftes Vorau 14.03.2017


mehr

Taufe des Alexander Friesenbichler am 12.03.2017 12.03.2017


mehr

Taufe der Sophia Putz aus Lebing am 11.03.2017 - 2 11.03.2017

mitgestaltet von den Festenburger Firmlingen und musikalisch umrahmt von 2 Sängerinnen aus Rohrbach
mehr

Taufe der Sophia Putz aus Lebing am 11.03.2017 - Teil 1 11.03.2017


mehr

Taufe der Anja Kummer aus Lebing am 11.03.2017 11.03.2017


mehr

Taufe der Lauren Rosa Alexandra Prenner am 19.02.2017 28.02.2017

fotos: Gottfried Klampfl u. Sighard Schreiner
mehr

Jugendball 11.02.2017 - Musik: die Blechpriegl - teil 2 11.02.2017


mehr

Jugendball 11.02.2017 - Musik: die Blechpriegl - teil 1 11.02.2017


mehr

Maskerer 2017 07.02.2017


mehr

Taufe der Tabea Louisa Plöchl aus Graz am 05.02.2017 05.02.2017


mehr

Taufe der Amelie Schantl am 15.01.2017 15.01.2017


mehr

Sternsinger 2017 04.01.2017


mehr

Theater - teil 1 26.12.2016

Theater - "der gipfelsturm" - gespielt vom theaterverein "festenburg spielt" - teil 1
mehr

Theater - teil 2 26.12.2016

Theater -  "der gipfelsturm" - gespielt vom theaterverein "festenburg spielt"- teil 2
mehr

turmblasen am 24.12.2016 24.12.2016

turmblasen einer bläsergruppe der tk festenburg
mehr

kinderkrippenandacht am 24.12.2016 24.12.2016


mehr

brucker advent am 18.12.2016 - teil 2 18.12.2016


mehr

brucker advent am 18.12.2016 - teil 1 18.12.2016


mehr

rohrbacher stubenmusi auf der festenburg 18.12.2016

die rohrbacher stubenmusi gestaltete am 4. adventsonntag die messe auf der festenburg
mehr

usv jahreshauptversammlung und weihnachtsfeier am 17.12.2016 17.12.2016


mehr

seniorenweihnachtsfeier im gh schwarz am 16.12.2016 16.12.2016


mehr

starlightnight auf der festenburg mit bischof wilhelm krautwaschl am 10.12.2016 12.12.2016


mehr

borgball in der hartberghalle am 26.11.2016 12.12.2016


mehr

Veranstaltungskalender Festenburg 2016/2017 08.12.2016

Veranstaltungskalender Festenburg 2016/2017

 

 

Dezember 2016

 

 

 

10.12.

18:30

Starlightnight mit Bischof Wilhelm Krautwaschl in der Pfarrkirche Festenburg

18.12.

09:00

Pfarrmesse – musikalisch gestaltet von der „Rohrbacher Stubnmusi“

 

17:00

„Brucker Advent“ auf dem Tatzgern Parkplatz

        24.12.

 

Hl. Abend

 

15:00

Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle

 

21:00

Turmblasen der Trachtenkapelle Festenburg

 

21:30

Weihnachtsliedersingen des Kirchenchores in der Kirche

 

22:00

Christmette in der Kirche

        31.12.

16:00

Jahresschlussgottesdienst – anschließend Agape im Pfarrheim

 

 

 

 

 

Theater im GH Schwarz „Die Gipfelstürmer“

 

 

26.12. und 30.12. um 19:00 Uhr;    01.01. um 16:00 Uhr;  05.01. um 19:00 Uhr

 

 

06.01. um 14:30 und um 19:00 Uhr

 

 

 

 

 

Jänner 2017

 

 

 

03.01.

 

Sternsingen

06.01.

09:00

Sternsingermesse in der Krippenkapelle

08.01.

 

In der Kirche: Messe für ÖKB und Trachtenkapelle – anschließend Jahres-hauptversammlung im Gh Schwarz

14.01.

 

Die Maskerer sind unterwegs

28.01.

 

Maskenball des USV im Gh Schwarz

 

 

 

 

 

Feber

 

 

 

11.02.

20:30

Jugendball im GH Schwarz

26.02.

 

Faschingssonntag - nach der Messe gemütliches Beisammensein im Pfarrheim

 

 

Nachmittag: Kinderfasching im GH Schwarz

 

 

 

 

 

März

 

 

 

01.03.

18:30

Aschermittwoch: Austeilung des Aschenkreuzes

12.03.

09:00

Familienfasttag - KFB: Messgestaltung und anschließend Pfarrkaffee im Pfarrheim

 

 

Vorstellen der Erstkommunionkinder und Firmlinge

19.03.

 

PGR-Wahl

 

 

 

 

 

April

 

 

 

09.04.

09:00

Palmsonntag – Palmprozession – nach der Messe Ostergrußaktion der Jungschar

15.04.

 

Osterfeuer der Jugend in Bruck nach der Osternachtsfeier

17.04.

 

Nachmittag: Karabinderschießen des ÖKB in Dreibach

29.04.

 

Tag der Blasmusik

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

14.05.

09:00

Muttertagsmesse

19.05.

19:30

Konzert der Trachtenkapelle Festenburg in Mönichwald

28.05.

09:00

Erstkommunion

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

15.06.

09:00

Fronleichnam

17.06.

 

Tag der Blasmusik

18.06.

09:00

Ehesonntag

 

 

 

 

 

Juli

 

 

 

02.07.

09:00

Schulschlussmesse der VS

7.- 9.07.

 

Sommerfest des USV

09.07.

 

Zeltmesse am Sportplatz

23.07.

09:45

Frühschoppen der Trachtenkapelle im Zwingergärtlein auf der Festenburg

 

 

 

 

 

August

 

 

 

06.08.

11:00

Gedenkmesse des ÖKB am Niederwechsel mit Kreuzeinweihung

 

 

 

 

 

September

03.09.

15:00

Fußwallfahrt nach Dreibach

10.09.

09:00

Schulanfangsmesse

10.od.17.

10:10

Messe zum Standlfest in Bruck

30.09.

06:00

Coronafußwallfahrt



mehr

godene hochzeit: unterberger franz und christine am 19.11.2016 auf der festenburg 01.12.2016


mehr

geigen- und oboenkonzert auf der festenburg 22.11.2016

geigen- und oboenkonzert der musikschule pöllau auf der festenburg mehr

+ siegfried ehrnhöfer 09.11.2016


mehr

taufe der caroline aurelia gabauer am 16.10.2016 in tauchen 16.10.2016


mehr

taufe der katharina maria kerschenbauer am 25.09. in eichberg 25.09.2016


mehr

taufe der anna katharina feldhofer aus vorau 18.09.2016

taufe der anna katharina feldhofer aus vorau am 18.09.2016 auf der festenburg
mehr

Einfache Profess des Elias Kraxner am 27.08.2016 im Stift Vorau 18.09.2016


mehr

hochzeit in unterlamm am 10.09.2016 wieser wolfgang - birgit plank 10.09.2016


mehr

taufe des lorenz prenner in tauchen am 28.08.2016 28.08.2016

taufe des lorenz prenner am 28.08.2016 in tauchen
mehr

KFB-Wallfahrt nach Pöllauberg am 20.08.2016 20.08.2016

mehr

taufe der lina sophie dunst am 15.08.2016 in festenburg 15.08.2016


mehr

+ Anna Maria Mittermüller 15.08.2016

+ am 15.08.2016
80 Jahre

mehr

80er-Feier von Frau Maria Pretterhofer 15.08.2016

mehr

Taufe des Julian Otter am 14.08.2016 in Pinggau 14.08.2016


mehr

Konzert der STYRIAN BRASS regional auf der Festenburg am 12.08.2016 12.08.2016

mehr

Konzert der STYRIAN BRASS regional auf der Festenburg am 12.08.2016 12.08.2016

mehr

Hochzeit in Festenburg am 06.08.2016 - Jörg Pfeffer & Birgit Lechner-Riegler 06.08.2016

mehr

hochzeit in Friedberg am 30.07.2016 riebenbauer rene - elisabeth ehgartner 30.07.2016


mehr

hochzeit in Hartberg am 23.07.2016 melab philipp - sigrid perl 23.07.2016


mehr

Gottesdienst mit Bischof Wilhelm auf der Festenburg am 15.07.2018 15.07.2016

mehr

Am 03.07.2016 feierten 4 Priester ihr goldenes Priesterjubiläum auf der Festenburg 03.07.2016

am 03.07.2016 feierten 4 priester ihr goldenes priesterjubiläum auf der festenburg:
prälat rupert kroisleitner, dr. heribert lehenhofer, matthias schantl und peter riegler.
beim festgottesdienst im burghof sang der mgv großkirchheim (kärnten) (fotos: monika ganster) mehr

der fischereiverein vöstenburg besuchte am 02.07.2016 die festenburg 02.07.2016

mehr

dekanatstreffen auf der trahütte am 19.06.2016 (foto: josef zingl) 19.06.2016

mehr

lange nacht der kirchen in festenburg am 10.06.2016 10.06.2016

mehr

ehesonntag in festenburg am 5.6.2016 05.06.2016


mehr

ehesonntag festenburg am 5.6.2016 - der festgottesdienst wurde vom gemischten chor albersdorf/prebuch musikalisch gestaltet 05.06.2016

mehr

traditionelle fußwallfahrt der pfarre st. lorenzen nach festenburg am herz-jesu-freitag 03.06.2016

mehr

goldene hochzeit: gremsl hartmann und grete am 29.05.2016 29.05.2016

mehr

taufe des samuel johannes knapp und der amelie marie lorenz am 28.05.2016 in rinegg/ranten 28.05.2016

taufe des samuel johannes knapp aus st. radegund und der amelie marie lorenz aus münchen, am 28.05.2016 in rinegg/ranten
die täuflinge sind cousin/cousine mehr

eröffnung der jubiläumsausstellung zeit-räume auf der festenburg am 27.05.2016 27.05.2016

mehr

Ehesonntag 2016 21.05.2016

Der Ehesonntag ist am 05. Juni 2016

09:00 Festmesse
Es singt der Singkreis Albersdort/Präbuch die "Alpenländische Messe" mehr

Lange Nacht der Kirchen am 10. Juni 2016 in Festenburg 21.05.2016

Am 10.06.2016 ist in Festenburg die Lange Nacht der Kirchen
19:00 - 23:00 Uhr mehr

fff - Familien-Freunde-feiern am Sonntag 19. Juni um 14:00 auf der Trahütte 21.05.2016

Am 19. Juni 2016 findet auf der Trahütte das Treffen des Dekanates Vorau unter dem Motto: Familien Freunde feiern.
Beginn: 14:00
Die Trahütte steht in der Pfarre Festenburg, Gemeinde St. Lorenzen am Wechsel.
Zufahrt nur über St. Lorenzen mehr

diamantene hochzeit von ganster ernst und regina am 21.05.2016 auf der festenburg 21.05.2016

mehr

+ Anna Hofer 11.05.2016

(vlg. “Unterer Schöngrundner”)
+ am 11.05.2016
82 Jahre
mehr

+ anna hofer am 11.05.2016 11.05.2016

Anna Hofer

*am 13.04.1934 + 11.05.2016

mehr

50jähriges maturatreffen im hotel das eisenberg im dreiländereck bgld.-ungarn-slowenien am 6.-7.5.2016 07.05.2016

50jähriges maturatreffen im hotel das eisenberg im dreiländereck bgld.-ungarn-slowenien am 6.-7.5.2016
mit messe in der wallfahrtskirche st. martin im bgld. mehr

erstkommunion am 5.5.2016 05.05.2016

mehr

hochzeit: pichlbauer domenique - barbara lang am 30.04.2016 in tauchen 30.04.2016


mehr

50erfeier von bgm. hermann pferschy aus st. lorenzen a.w. am 30.04.2016 teil 1 30.04.2016

mehr

50erfeier von bgm. hermann pferschy aus st. lorenzen a.w. am 30.04.2016 teil 2 30.04.2016

mehr

trauung in tauchen pichlbauer domenique - barbara geb. lang am 30.04.2016 30.04.2016

mehr

taufe der selina putz aus rohrbach am 23.04.2016 in festenburg 23.04.2016


mehr

goldene hochzeit von alois und ingrid konrad am 16.04.2016 in festenburg 16.04.2016

mehr

+ Franziska Morgenbesser 11.04.2016

+ am 11.04.2016
91 Jahre
mehr

+ Franziska Morgenbesser am 11.04.2016 11.04.2016

mehr

taufe der isabella edelhofer in festenburg 02.04.2016


mehr

firmlinge 2016 28.03.2016

firmlinge 2016: simone tatzgern und daniel hauer mehr

erstkommunionkinder 2016 28.03.2016

erstkommunionkinder 2016: Breitenbrunner Ronja, Elstner Tarja, Königshofer Anna, Schantl Hannah, Seier Jana, Heresch Romana






mehr

erstkommunionkinder 2016 beim töpfern mit der lebenshilfe vorau 10.03.2016

mehr

einkehrtag mit prof. dr. leopold neuhold am 5.3.2016 05.03.2016

mehr

70erfeier mit der LFS Vorau 03.03.2016

mehr

70erfeier von pfr. sighard in pinggau mit den pinggauern und friedbergern am 27.02.2016 - teil 1 27.02.2016

mehr

70erfeier von pfr. sighard in pinggau mit den pinggauern und friedbergern am 27.02.2016 - teil 2 27.02.2016

mehr

töpfern der erstkommunionkinder mit der lebenshilfe vorau am 26.02.2016 in der vs festenburg 26.02.2016

mehr

dekanatskonferenz auf der festenburg am 26.02.2016 26.02.2016

mehr

geburtstagsfeier von sighard und roswitha buchegger mit den bildungshausdamen und kaplan patrick schützenhofer 17.02.2016

mehr

die pfarre, die bürgermeister u. vereine gratulieren am 7.2.2016 pfr. sighard zum geburtstag - teil 1 07.02.2016

mehr

die pfarre, die bürgermeister u. vereine gratulieren am 7.2.2016 pfr. sighard zum geburtstag - teil 2 07.02.2016

mehr

die pfarre, die bürgermeister u. vereine gratulieren am 7.2.2016 pfr. sighard zum geburtstag - teil 3 07.02.2016

mehr

jahreshauptversammlung des jagdschutzvereines am 31.01.2016 in festenburg 31.01.2016

mehr

frühlingsboten am 29.01.2016 vor der burg 30.01.2016

mehr

maskenball des usv festenburg am 30.01. im gasthaus schwarz teil 1 30.01.2016

mehr

maskenball des usv festenburg am 30.01. im gasthaus schwarz teil 2 30.01.2016<