Gottesdienste April 2022

Freitag 01.04. 18:00 Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die + Kameraden der Trachtenkapelle und des ÖKB (Johann Hatzl)
      für alle + aus dem Hause Pfeiffer u. f + Gertrude Steinbäck (Fam. Pfeiffer u. Dunst)
       
Sonntag 03.04.   5. Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Erni Kemmer (Grete Holzer)
      f + Hans Inschlag sen., + Gerhard Inschlag, + Hartmann Gremsl und + Alfred Ernst
      (Fam. Johann und Maria Kirschenhofer)
       
Freitag 08.04. 18:00 Schmerzensandacht
    18:30 Messe f+ Maria Grabner (Ludwig Grabner)
      f + Norbert Schreiner (Fam. Gaugl / Schreiner)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       
Sonntag 10.04.   Palmsonntag
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle
      anschließend Messe mit Leidensgeschichte in der Kirche
       
Donnerstag 14.04.   Gründonnerstag
    19:00 Abendmahlsmesse in der Kirche
      und f + Vinzenz Mittermüller und + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
      anschließend Anbetungsstunde in der Ölbergkapelle
       
Freitag 15.04.   Karfreitag- strenger Fasttag
    14:30 Kreuzweg
    15:00 Zeremonien: Wortgottesdienst mit Leidensgeschichte in der Kirche
      Kreuzverehrung    
    19:00 Anbetungsstunde in der Ölbergkapelle
       
Samstag 16.04.   Karsamstag
    09:00 Anbetungsstunde: Hirschgr., Schwarzenb., Dorfstatt, Höfern, Greith
    10:15 Anbetungsstunde: Bruck, Neudorf, Festenburg, Burg, Dreibach
      09:45 u. 11.00 Segnung der Osterspeisen bei der Gedenkkapelle
      11:30 in Bruck
      Osternacht
    19:30 Feuerweihe bei der Gedenkkapelle - Einzug mit brennenden Kerzen (Laterne)
      in der Kirche: Osterlob (Exultet) - Wortgottesdienst - Taufwasserweihe - 
      Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Sonntag 17.04.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Montag 18.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Eltern, + Gatten, + Tochter und alle + Angehöröigen (Luise Wiedner)
      f + Hartmann Gremsl und + Erni Kemmer (Fam. Matthias Schreiner)
      für alle + Angehörigen der Fam. Schreiner / Gasselweber (Fam. Schreiner)
       
Freitag 22.04.   keine hl. Messe
       
Sonntag 24.04.   2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag  Vorstellung der Firmlinge
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Alois Holzer (Gattin und Fam.)
      f + Roman Ehrenhöfer (Margarethe Ehrenhöfer)
       
Freitag  29.04. 18:30 Messe für die + Seelsorger und LehrerInnen  von Festenburg (Aloisia Wiedner)
      f + Berta und Johann Putz (von den Kindern)
      f + Maria Lechner (Fam. Bernhard und Sabine Gremsl)