Oststeirisches Juwel

Die Festburg wurde um 1200 erbaut




Der breite Gebirgszug des Wechsel, 1743 m über dem Meer emporragend, und der 1261 m hohe Masenberg schließen mit ihren Ausläufern ein von vielen Gräben und Tälern durchfurchtes Gebiet ein, das man recht passend den steirischen "Wechselgau" nennt. Dieses Gebiet ist für jeden Besucher reich an eigenartigen, stimmungsvollen Naturschönheiten, neben denen außer der im 12. Jahrhundert gegründeten, nach allen Seiten weithin sichtbaren Anlage des Chorherrenstiftes Vorau noch manch anderer wertvoller Bau wegen seiner künstlerischen Sehenswürdigkeiten das lebhafte Interesse jedes Fremden erwecken muß; zu diesen gehört zweifelsohne auch die Festenburg.

Aktuelles

Ergebnis 2
Seite 1 von 1
01.01.2022

Führungen auf der Festenburg 2022

Weiterlesen

Sonntag

01.05.

 

3. Sonntag der Osterzeit - Fest des hl. Josef des Arbeiters

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

u. f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)

 

 

 

f + Berta Schreiner und + Cäcilia Schreiner (Fam. Matthias Schreiner)

 

 

 

 

 

 

14:00

Maiandacht des Traktoren-Oldtimer-Clubs-Vorau-Umgebung bei der Gedenkkap.

 

 

 

 

Donnerstag

05.05.

14:00

Maiandacht des Seniorenbundes Zöbern

 

 

 

 

Freitag

06.05.

19:00

Messe f + Erni Kemmer (Fam. Anton Posch)

 

 

 

für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt

 

 

 

f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)

 

 

19:30

Erstkommunion-Elternabend im Pfarrheim

 

 

 

Samstag

07.05.

11:00

Taufe des Ben Kirschenhofer

 

 

16:00

Maiandcht in Neudorf

 

 

 

 

Sonntag

08.05.

 

4. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Muttertag

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre - Muttertagsmesse

 

 

 

anschließend Friedhofgang

 

 

 

 

 

 

11:00

Taufe des Levian Louis Hochegger aus Kalsdorf

 

 

 

 

Freitag

13.05.

19:00

Messe f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)

 

 

 

f +  Alfred Ernst (Fam. Ernst)

 

 

 

 

Samstag

14.05.

17:00

Maiandacht in der Dorfstatt

 

 

 

 

Sonntag

15.05.

 

5. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Erstkommunion

 

 

08:50

Einzug der Erstkommunionkinder

 

 

09:00

Erstkommunionmesse -  bei Schönwetter bei der Gedenkkapelle

 

 

 

musikalisch umrahmt von der Trachtenkapelle

 

 

16:00

Maiandcht in Demmeldorf

 

 

 

 

Freitag

20.05.

19:00

Messe f + Mutter Luise Prenner und + Großeltern (Alexandra Klampfl)

 

 

 

 f + Erni Kemmer (Fam. Manfred Mittermüller)

 

 

 

für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt

 

 

 

für die Armen Seelen (Opferstock)

 

 

 

 

Samstag

21.05.

11:00

Taufe der Lisa Könighofer aus Strallegg in der Wildwiesnkapelle

 

 

 

 

Sonntag

22.05.

 

6. Sonntag der Osterzeit

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

und f + Hermann Wiedner u. + Karl Gaulhofer (Hilde Wiedner)

 

 

 

 

 

 

14:00

Maiandacht in Bruck

 

 

 

 

 

 

 

23, - 25.05.: Bitttage

 

 

 

Prozession: Gedenkkapelle - Mariahilfkreuz - Gedenkkapelle

Montag

23.05.

18:30

Bittprozession

 

 

19:00

Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)

 

 

 

f + Margaretha Kirschenhofer (Fam. Kirschenhofer)

 

 

 

um Frieden auf der Welt (ungen.)

 

 

 

 

Dienstag

24.05.

18:30

Bittprozession

 

 

19:00

Messe f + Luise Ehrnhöfer

 

 

 

f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)

 

 

 

um Schtz vor Unwetter (ungen.)

 

 

 

 

Mittwoch

25.05.

18:30

Bittprozession

 

 

19:00

Messe f + Erni Kemmer (Fam. Hans Hatzl)

 

 

 

zur Erhaltung der Feldfrüchte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung Mai 2022 - Forts.

 

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

26.05.

 

Christi Himmelfahrt

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

und f + Maria Grabner / Bruck (Fam. Hans Hatzl)

 

 

14:00

Maiandacht für Hirschgr./Schwarzenb. bei Hofer, Unterer Schöngrundner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:00

Taufe der Theodora Karoline Theresia Flegar aus Graz

 

 

 

 

Sonntag

29.05.

 

7. Sonntag der Osterzeit - Überreichung der Firmkarten

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

und f + Alois und Theresia Feichtinger aus Höfern und + Rosa Kovarik

 

 

 

(Fam. Alois Feichtinger / Höfern)

 

 

 

f + Helmut Ehrnhöfer u. + Geschwister (Helga Ehrnhöfer und Fam.)

 

 

 

für alle + Angehörigen (Fam. Josef Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

 

Samstag

04.06.

11:00

Taufe des Lukas Lechner aus Eichberg

 

 

 

 

Samstag

11.06.

11:00

Trauungsmesse: Fank Stefan - Diana Fank geb. Unterberger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Friedhofpflege 2022

 

 

 

 

 

 

 

Mai: Burg, Demmeldorf, Dreibach

 

 

 

Juni: Bruck

 

 

 

Juli: Dorfstatt

 

 

 

August: Neudorf

 

 

 

September: Hirschgraben/Schwarzenbach, Höfern/Greith

 

 

 

Oktober: allgemein