Gottesdienste im Oktober 2020 01.10.2020


Freitag 02.10. 14:00 Messe zu einem HS - Klassentreffen (Jg 1956-60 in d. HS Vorau)
       
    14:40 Friedhofpflege: Bruck
       
    19:00 Messe f + Roman Ehrenhöfer (Hilde Wiedner)
      f + Erwin Kirschenhofer (82. Geb.tag) (Maria Kirschenhofer)
      f + Eltern und + Großeltern (Franz Semlegger)
       
Samstag 03.10. 10:30 Segensfeier für Junus Faustmann-Kücükadin
       
Sonntag 04.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest - Sammlung für Erntedank
    09:00 Segnung der Erntegaben auf der Wegscheid  (bei Schönwetter)
      Festgottesdienst  - musikal. gestaltet von der Trachtenkapelle
      Überreichung der Firmkarten 
       
    11:30 Taufe des Maximilian Gerald Feldhofer-Linner aus Vorau
       
Freitag 09.10. 19:00 Messe f + Otto Prenner und alle + Musikkameraden (Hans Hatzl)
      für alle + der Fam. August Hofe  (Fam. August Hofer)
       
Samstag  10.10. 10:00 Firmung in Festenburg durch Propst Bernhard Mayrhofer
      wegen der Coronakrise dürfen nur geladene Gäste teilnehmen
       
Sonntag 11.10.   28. Sonntag im Jahreskreis 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Mittwoch 14.10. 18:00 PGR-Sitzung
       
Freitag 16.10. 19:00 Messe f + Erwin u. Othmar Kirschenhofer u. + Angela Gremsl 
      Maria Kirschenhhofer) 
      f + Eltern und + Geschwister (Margareta Gremsl)
       
Sonntag 18.10.   29. Sonntag im Jahreskreis  -  Weltmissionssonntag 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und f + Anton Gremsl (Fam. Bernhard Gremsl)
      Sammlung für die Weltmission
       
Freitag 23.10. 19:00 Messe f + Roman Ehrenhöfer u. + Gertrude und Johann Posch
      Fam. Burgi und Hermann Wiedner)
      für die + FestenburgerInnen des Jahres 2020
       
       
Samstag 24.10. 14:00 Taufe der Liora Letizia Spielmann aus Graz
       
Sonntag 25.10.   30. Sonntag im Jahreskreis 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 30.10. 19:00 Messe für alle + auf der Burg (Maria Kirschenhofer)
      f + Eltern Willibald und Maria Gremsl (Hartmann Gremsl)
       
       
      Die Gestaltung von Allerheiligen, Advent und Weihnachten wird
      von der weiteren Coronaentwicklung und den Behörden-
      vorgaben abhängen.
      Uns bleibt im Moment nur die Hoffnung auf Besserung! 

mehr

Gottesdienste im September 2020 01.09.2020

Freitag 04.09. 19:00 Messe f + Vater Siegfried Ehrnhöfer (Fam. Gertrud Kogler)
      f + Roman Ehrenhöfer (Patenkind Gertraud und Franz)
      f + Elisabeth Pichlhöfer (Fam. Helmut Schantl)
      f + Gerhard Inschlag (Opferstock)
       
Sonntag 06.09.   23. Sonntag im Jahreskreis  
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus (Schantl Franz)
    15:30 Messe in Dreibach für alle + der Fam. Unterberger (Fam. Unterberger)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
      für alle leb. und + Angehörigen der Fam. Ernst u. Kirschenhofer (Fam. Eveline Ernst)
       
Freitag 11.09. 19:00 Messe f + Erwin Kirschenhofer(von den Kindern)
      f + Theresia und Alois Feichtinger (von den Kindern)
      f + Hermann Wiedner und die + Onkel und Tanten (Margret Prettenhofer)
      f + Franz Wiedner (Hermi Wiedner)
       
Sonntag 13.09.   24. Sonntag im Jahreskreis 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
     
    11:00 Taufe des Julian Käfer aus Hartberg
       
    15:00 Priesterweihe des Elias Kraxner 
       
Freitag 18.09. 19:00 Messe für Alois Feichtinger, Karnerv. (von den Angehörigen)
      f + Josef und Johann Plank und + Josef Haas (Fam. Cemens Plank)
      f + Schwager Ignaz Schiester (Fam. Hans Hatzl)
       
       
Samstag 21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Sonntag 20.09.   25. Sonntag im Jahreskreis - Schulanfangsmesse
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
       
      am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Freitag 25.09. 19:00 Messe f + Kameraden Roman Ehrenhöfer (ÖKB)
      f + Hermann Wiedner und + Schwdiegereltern (Hilde Wiedner)
      f + Elisabeth und Helmut Schantl (Fam. Helmut Schantl)
      f + Otto Prenner (Fam. Prenner)
       
Sonntag 27.09.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
    10:00 Primiz des Hr, Elias Kraxner in der Stiftskirche Vorau
       
Samstag 03.10. 11:00 Segensfeier für Junus Faustmann-Kücükadin
       
Sonntag 04.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone und Festgottesdienst
       
    11:00 Taufe des Maximilian Gerald Feldhofer-Linner aus Vorau
       
Samstag 10.10. 10:00 Firmung in Festenburg
       
       
      Friedhofpflege
       
Samstag 05.Sep 08:00 Burg - Festenburg (Demmeldorf) - Dreibach
       
      Oktober: Bruck

mehr

Gottesdienste im August 2020 29.07.2020


Samstag 01.08. 08:00 Friedhofpflege:  Hirschgraben-Schwarzenbach-Höfern-Greith
       
Sonntag 02.08.   18. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
    11:00 Gedenkmesse am Niederwechsel
       
Freitag 07.08. 19:00 Messe f + Alois Feichtinger - KV (v.d. Angehörigen)
       
Sonntag 09.08.   19. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Samstag 15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      BSM f + Hermann Wiedner (Fam. Wiedner)
      f + Norbert Schreiner (Fam. Gaugl)
       
    11:00 Taufe des Jan Luca Prenner
       
Sonntag 16.08.   20. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 21.08. 19:00 Messe f + Josef Haas und + Otto Prenner (Anton Posch)
      f + Erwin Kirschenhofer und + Manfred Gruber (Hans Gruber)
      f + Mathilde Zisser (Margarete Kirschenhofer)
       
Sonntag 23.08.   21. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Roman Ehrenhöfer (zum 75er)
       
Freitag 28.08.   Fest des hl. Augustinus
    09:00 Festmesse in der Stiftskirche Vorau 
       
Sonntag 30.08.   22. Sonntag im Jahreskreis - musikalisch gestaltet v. d. TK
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die 2020 + Mitglieder der Trachtenkapelle Festenburg (TK)
       
       
Sonntag 06.09.   23. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus weg
    15:30 Messe in Dreibach
       
       
Sonntag 13.09.   24. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    15:00 Priesterweihe des Hr. Elias Kraxner in Seckau
       
Sonntag 20.09.   25. Sonntag im Jahreskreis - Schulanfangmesse
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      Primiz d. Hr. Elias Kraxner in Kitzeck
       
Sonntag  27.09. 10:00 Primiz d. Hr. Elias Kraxner in Vorau
       
       
       
      Friedhofpflege
       
August: Hirschgraben-Schwarzenbach-Höfern-Greith
September: Burg - Festenburg (Demmeldorf) - Dreibach
Oktober: Bruck

mehr

Gottesdienste im Mai 2020 - vorläufige Einteilung 30.04.2020


      es können noch keine fixen Angaben gemacht werden
      bezüglich der Gottesdienste,  Maiandachtenund Friedhofpflege
       
Freitag 01.05.   Fest des hl. Josef des Arbeiters 
    09:00 stille Messe:f + Johann Pfeiffer (Fam. Pfeiffer)
      f + Hermann Wiedner u. + Karl Gaulhofer (Hilde Wiedner)
      f + Eltern Johanna u. Anton Gaugl u. + Tante Reserl (Alois Gaugl)
      f + Erwin Kirschenhofer u. + Manfred Gruber (Maria Kirschenhofer)
      f + Roman Ehrenhöfer (ungen.)
       
Sonntag 03.05.   4. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Meditationsmusik
    09:00 stille Messe: Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 08.05. 19:00 stille Messe f + Alois Feichtinger (Angehörige)
      f + Anna Hofer (Fam. Hofer)
      f + Josef Haas (Karl Prenner)
       
Sonntag 10.05.   5. Sonntag der Osterzeit - Muttertagsmesse
    08:30 Meditationsmusik
    09:00 stille Messe: Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre 
      anschließend Friedhofgang des Pfarrers - stellvertretend für alle
       
Freitag 15.05. 19:00 stille Messe  f + Alois Feichtinger (Hermi Krausler)
       f + Rupert Ofner (Markus Ofner)
      f + Roman Ehrenhöfer (ungen.)
f + Elisabeth Pichlhöfer ( v.d. Angehörigen)
f + Adolf Gut
       
Sonntag 17.05.   6. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Meditationsmusik
    09:00 stille Messe: Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Montag 18.05.   Bittprozession und Bittmesse?
       
Dienstag 19.05.   Bittprozession und Bittmesse?
       
Mittwoch 20.05.   Bittprozession und Bittmesse?
       
Donnerstag 21.05.   Christi Himmelfahrt
    08:30 Rosenkranz oder Meditationsmusik
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Sonntag 24.05.   7. Sonntag der Osterzeit 
    08:30 Rosenkranz oder Meditationsmusik
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 29.05. 19:00 Messe f + Hermann Wiedner (Fam.Johann Posch)
      f + Annelinde Friesenbichler (Fam. Friesenbichler)
      f + Roman Ehrenhöfer (Fam. Josefa u. Gottfried Schweighofer)
       
Sonntag 31.05.   Pfingstsonntag
    08:30 Rosenkranz oder Meditationsmusik
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Montag 01.06.   Pfingstmontag
    08:30 Rosenkranz oder Meditationsmusik
    09:00 Messe
       
      Friedhofpflege - auch noch alles offen
      vorläufige Reihenfolge 
      Mai: Dorfstatt
      Juni: Neudorf
      Juli: Hirschgraben - Schwarzenbach - Höfern - Greith
      August: Burg - Festenburg - Dreibach
      September: Bruck
      Oktober: allgemein

mehr

Palm- und Fleischweihe 2020 25.03.2020


Pfarre Festenburg

Während der Zeit der Coronakrise feiere ich alleine für die Pfarre die Gottesdienste und gedenke dabei wie auch sonst, der Verstorbenen, die auf der Gottesdienstordnung aufgeführt sind.

Palmsonntag, 05. April 2020:

     Um 09:00 Segnung der Palmzweige. Legen Sie daheim zu dieser Zeit ihre Palmzweige auf einen Tisch und zünden Sie eine Kerze an, während ich von der Kirche aus (unsichtbar) den Segen erteilen werde.

Segnung der Osterspeisen („Fleischweihe“)

am Karsamstag, 11. April 2020 um 09:00 u. 11:00.

Stellen Sie zu einer dieser beiden Zeiten Ihr „Weihfleisch“ auf den Tisch, zünden Sie eine Kerze an und beten Sie gemeinsam ein Vater unser, während ich von der Kirche aus (unsichtbar) den Segen erteilen werde.

Osternachtfeier: 11. April um 19:30

Auch da bitte ich: zünden Sie eine Kerze an und beten Sie gemeinsam ein Vater, während ich für Sie (unsichtbar)und in  Gedanken mit Ihnen, die Osternacht feiern werde.



mehr

Aktuelles

Ergebnis 1198
Seite 1 von 80

10.10.2020Firmung in Festenburg am 10.10.2020 durch Propst Bernhard M;ayrhofer

07.10.2020+ Adele Lechner am 07.10.2020

04.10.2020Taufe des Maximilian Gerald Feldhofer-Linner am 04.10.2020

03.10.2020Segensfeier für Junus Kücükaydin am 03.10.2020

03.10.2020+ Maria Haas am 03.10.2020

01.10.2020Gottesdienste im Oktober 2020

27.09.2020Primiz der Hr. Elias Kraxner im Stift Vorau am 27.09.2020

13.09.2020Taufe des Julian Franz Käfer aus Hartberg am 13.09.2020

01.09.2020Gottesdienste im September 2020

24.08.2020Taufe des Clemens Martin Maria Kandlhofer aus Wien

15.08.2020Taufe des Jan-Luca Prenner-Maierhofer in Festenburg am 15.08.2020

09.08.202090-er Feier der Fr. Helene Inschlag am 09.08.2020

01.08.2020Friedhofpflege Höfern-Greith, Hirschgraben-Schwarzenbach am 01.08.2020

29.07.2020Gottesdienste im August 2020

18.07.2020Taufe der Lea Kogler am 18.07.2020 in St. Lorenzen am Wechsel