Gottesdienstordnung

Gottesdienste August 2021 27.07.2021


Sonntag 01.08.   18. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    11:00 Gedenkmesse am Niederwechsel
       
Freitag 06.08. 19:00 Messe f + Aloisia und Klemens Kogler (Cilli Pfeiffer)
       f + Rosa Kovarik u. + Johann Prettenhofer (Johanna Prettenhofer)
       
Sonntag 08.08.   19. Sonntag im Jahreskreis - Musik: Hutz u. Kirschenhofer
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für alle + Angehörigen der Fam. Leo Prettenhofer
      f + Margarethe, Norbert u. Alois Kirschenhofer
       
Freitag 13.08. 19:00 Messe f + Alfred Ernst (Fam. Pfeiffer-Dunst)
      f + Josef Moser (Magdalena Moser)
      für alle + Angehörigen (Fam. Magdalena Inschlag)
       
Samstag  14.08. 11:00 Taufe der Anna Johanna Kröpfl
       
Samstag 15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
       
Freitag 20.08.   keine Messe
       
Sonntag 22.08.   21. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Flora Weghofer und alle + Nachbarn (Fam. Weninger)
       
Freitag 27.08. 19:00 Messe für alle + Angehörigen (Fam. Pfeiffer)
      Messe für alle + von Neudorf (ungen.)
       
Sonntag 29.08.   22. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Margarethe, Norbert und Alois Kirschenhofer

mehr

Gottesdienste Juli 2021 01.07.2021


Freitag 02.07. 19:00 Messe f + Hermann Wiedner u. + Karl Gaulhofer (Hilde Wiedner)
      f + Josef Inschlag u. alle + Angehörigen (Fam. Franz Inschlag)
      f + Firmpaten Adelheid u. Josef Zettl u.  + Josef Moser
       (Magdalena Inschlag)
      zur Danksagung (Magdalena Moser)
       
Sonntag 04.07.   14. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse und VS-Schulschlußmesse
      f + Rosa Kovarik (Feuerwehr St. Lorenzen)
      Sammlung Peterspfennig
Donnerstag 08.07. 11:00 Requiem und Verabschiedung von + Alfred Ernst
       
Freitag 09.07. 19:00 Messe für alle + aus dem Hause Kemmer u. Posch (Fam. Kemmer)
       
Sonntag 11.07.   15. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       für + Roman Ehrenhöfer (ungen.)
       für + Maria Prenner u. + Veronika Königshofer (Fam. Bernh. Gremsl)
       
Freitag  16.07. 19:00 Messe f + Geschwister, Schwägerinnen u. Schwager 
      (Trautlinde Hatzl)
      f + Hermann Wiedner u. alle + aus dem Hause Wiedner (Hermi Putz)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
       
Sonnttag 18.07.   16. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Viktor Lechner (Fam. Alfred Lechner u. Renate)
       
Freitag  23.07. 19:00 Messe f + Eltern Bertram u. Christine Schwarz (Fam. Unterberger)
      f + Erich Stögerer (Fam. Elisabeth Mittermüller)
      f + Anton Hofstätter (Fam. Bernhard Gremsl)
       
Sonntag 25.07.   17. Sonntag Im Jahreskreis - Christophorussammlung
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Herbert Putz u. + Christine Prettenhofer (Hilde Wiedner)
       
Freitag 30.07. 19:00 Messe f + Neffen Herbert (Trautlinde Hatzl)
      f + Eltern, Onkel und Tanten (Johann Hatzl)
      f + Tochter Ingrid u. alle + Angehörigen (Aloisia Wiedner)

mehr

Gottesdienste im Juni 2021 01.06.2021

Dienstag 01.06. 19:00 Beten f + Rosa Kovarik
       
Mittwoch 02.06. 11:00 Requiem und Beisetzung der + Rosa Kovarik
       
Donnerstag 03.06.   Fronleichnam - keine Prozession
    09:00 festliche Messe mit der Bläsergruppe bei der Gedenkkapelle
      bei Schlechtwetter in der Kirche
      f + Roman Ehrenhöfer (ungen.)
      f + Alois und Aloisia Prenner (ungen.)
      f + Eltern, + Geschwister u. + Schwager (Anna und Peter Hofer)
       
Sonntag 06.06.   10. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse - bei Schönwetter bei der Gedenkkap., sonst i.d.Kirche
      f + Vater Johann Inschlag und + Bruder Gerhard (Fam. Hubert Inschlag)
      f+ Gattin Christine Prettenhofer (Franz Prettenhofer) 
       
Freitag 11.06.   Herz-Jesu-Fest
    19:00 Messe f + Patricia Putz (Christoph Ehrnhöfer)
      zur Danksagung (Fam.Anton Posch)
       
Sonntag 13.06.   11. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Eltern und + Schwiegereltern (Trautlinde Hatzl)
      für die + Musik- und ÖKB-kameraden (Hans Hatzl)
       
    19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 18.06. 19:00 Messe f + Tante Mathilde Zisser (Fam. Hubert Inschag)
      f + Fritz Neumann (Fam. Kemmer)
      f + Rupert und Hermine Ofner (Hermi Hatzl)
       
Sonntag 20.06.   12. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag  25.06. 19:00 Messe für die + Angehörigen (Christoph Ehrnhöfer)
      zur Danksagung (Fam. Kemmer)
      für die + Verwandten und Bekannten (Fam. Anton Posch)
       
Sonntag  27.06.   13. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Roman Ehrenhöfer und + Josef Haas (Fam. Hubert Inschlag)
      f + Frieda Dunst (ungen.)
       
       
      Friedhofpflege 
      Juni: Bruck
      Juli: Dorfstatt
      August: Neudorf
      September: Hirschgraben - Schwarzenbach - Höfern - Greith
      Oktober: Burg - Festenburg - Dreibach
       
       
      Todestage von BurgbewohnerInnen, 
      die in der Pfarre viel mitgearbeitet haben
       
      Alois Prenner (Messner)                                            + am 31.05.2006
      Aloisia Prenner (Blumenschmuck, Sängerin,Putzen…) + am 09.06.2012
      Frieda Dunst (Burgführerin, Reinigung Pfarrkanzlei)    + am 26.06.2001
mehr

Gottesdienste Mai 2021 30.04.2021

Samstag 01.05.   Fest des hl. Josef des Arbeiters 
    19:00 Messe f + Maria Lechner (Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl)
      für alle, die in Unfrieden mit sich oder anderen leben (ungen.)
      f + Johann u. Anton Pfeiffer u. Maria u. Anton Pfeiffer (Fam. Pfeiffer)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred und 
      Elisabeth Mittermüller)
       
Sonntag 02.05.   5. Sonntag der Osterzeit
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 07.05.   keine hl. Messe
       
Sonntag 09.05.   5. Sonntag der Osterzeit - Muttertagsmesse- mit der Bläsergruppe
    09:00  Pfarrmesse für die Lebenden und + Mütter der Pfarre 
      kurzes Gedanken bei der Gedenkkapelle
      der  gemeinsame Friedhofgang entfällt
       
Donnerstag 13.05.   Christi Himmelfahrt
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Elisabeth Pichlhöfer (Fam. Pichlhöfer)
      für alle + Angehörigen (Fam. Josef Prettenhofer)
      für die + der Fam. Prenner und Semlegger (Fam. Karl Prenner)
       
Sonntag 16.05.   7. Sonntag der Osterzeit
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    10:00 Erstkommunion bei der Gedenkkapelle      (Ausweichtermin:23. 05.)
      nur mit den geladenen Angehörigen
       
Freitag  21.05. 19:00 Messe für alle Lebenden und +, die uns Gutes getan haben (ungen)
       
Samstag  22.05. 08:30 Firmung in der Stiftskirche Vorau für die Firmlinge der Pfarren
      Festenburg, Mönichwald und Waldbach
    10:00 Firmung für die Firmlinge der Pfarren Eichberg und Rohrbach
       
Sonntag 23.05.   Pfingstsonntag
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Sonntag     Pfingstmontag
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      auf besondere Meinung (Anita Lechner)
      f + Leopoldine Rampold (Fam. Sabine Gremsl)
       
Freitag 28.05. 19:00 f + Theresia u. Alois Feichtinger (Fam. Theresia Koller)
       
Sonntag 30.05.   Dreifaltigkeitssonntag
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
       
Donnerstag 03.06.   Fronleichnam
    09:00 Messe bei der Gedenkkapelle - Musik Bläsergruppe - keine Prozession
       
       
      Friedhofpflege - auch noch alles offen
      vorläufige Reihenfolge 
      Mai: allgemein
      Juni: Bruck
      Juli: Dorfstatt
      August: Neudorf
      September: Hirschgraben - Schwarzenbach - Höfern - Greith
      Oktober: Burg - Festenburg - Dreibach
mehr