Gottesdienstordnung

Gottesdienste April 2022 01.04.2022

Freitag 01.04. 18:00 Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die + Kameraden der Trachtenkapelle und des ÖKB (Johann Hatzl)
      für alle + aus dem Hause Pfeiffer u. f + Gertrude Steinbäck (Fam. Pfeiffer u. Dunst)
       
Sonntag 03.04.   5. Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Erni Kemmer (Grete Holzer)
      f + Hans Inschlag sen., + Gerhard Inschlag, + Hartmann Gremsl und + Alfred Ernst
      (Fam. Johann und Maria Kirschenhofer)
       
Freitag 08.04. 18:00 Schmerzensandacht
    18:30 Messe f+ Maria Grabner (Ludwig Grabner)
      f + Norbert Schreiner (Fam. Gaugl / Schreiner)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       
Sonntag 10.04.   Palmsonntag
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle
      anschließend Messe mit Leidensgeschichte in der Kirche
       
Donnerstag 14.04.   Gründonnerstag
    19:00 Abendmahlsmesse in der Kirche
      und f + Vinzenz Mittermüller und + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
      anschließend Anbetungsstunde in der Ölbergkapelle
       
Freitag 15.04.   Karfreitag- strenger Fasttag
    14:30 Kreuzweg
    15:00 Zeremonien: Wortgottesdienst mit Leidensgeschichte in der Kirche
      Kreuzverehrung    
    19:00 Anbetungsstunde in der Ölbergkapelle
       
Samstag 16.04.   Karsamstag
    09:00 Anbetungsstunde: Hirschgr., Schwarzenb., Dorfstatt, Höfern, Greith
    10:15 Anbetungsstunde: Bruck, Neudorf, Festenburg, Burg, Dreibach
      09:45 u. 11.00 Segnung der Osterspeisen bei der Gedenkkapelle
      11:30 in Bruck
      Osternacht
    19:30 Feuerweihe bei der Gedenkkapelle - Einzug mit brennenden Kerzen (Laterne)
      in der Kirche: Osterlob (Exultet) - Wortgottesdienst - Taufwasserweihe - 
      Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Sonntag 17.04.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Montag 18.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Eltern, + Gatten, + Tochter und alle + Angehöröigen (Luise Wiedner)
      f + Hartmann Gremsl und + Erni Kemmer (Fam. Matthias Schreiner)
      für alle + Angehörigen der Fam. Schreiner / Gasselweber (Fam. Schreiner)
       
Freitag 22.04.   keine hl. Messe
       
Sonntag 24.04.   2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag  Vorstellung der Firmlinge
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Alois Holzer (Gattin und Fam.)
      f + Roman Ehrenhöfer (Margarethe Ehrenhöfer)
       
Freitag  29.04. 18:30 Messe für die + Seelsorger und LehrerInnen  von Festenburg (Aloisia Wiedner)
      f + Berta und Johann Putz (von den Kindern)
      f + Maria Lechner (Fam. Bernhard und Sabine Gremsl)
mehr

Gottgesdienste März 2022 01.03.2022

Mittwoch 02.03.   Aschermittwoch - Erteilung des Aschenkreuzes und Messe
    18:00 1. Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Hartmann Gremsl (Fa. Gremsl)
      f  + Margaretha Kirschenhofer (Fam. Kirschenhofer)
      f + Siegfried Pichler (Fam. Johann Posch)
       
Freitag 04.03. 18:00 2.Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Gatten Erwin Kirschenhofer (Maria Kirschenhofer)
      f + Josef Moser u. + Johann Pfeifer vlg. Forsthofer/Vorau (Magdalena Moser)
      f + Tante Sr. Mechthilde (Magdalena Inschlag)
       
Sonntag 06.03.   1. Fastensonntag 
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 11.03. 18:00 3. Schmerzensandacht
    18:30 Messe für alle + der Fam. Hans Hatzl (Hans Hatzl)
      auf gute Meinung (Hubert Radakowitsch)
       
Sonntag 13.03.   2. Fastensonntag  - Sammlung zum Familienfasttag   
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse 
       
    19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Samstag 19.03.   Josefitag
    18:00 4. Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Norbert und Margaretha Kirschenhofer  und + Leo u. Hermine
      Klampfl (Johann und Maria Kirschenhofer)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst)
       
Sonntag 20.03.   3. Fastensonntag - PGR-Wahl
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
      PGR-Wahl im Pfarrheim 08:00 - 11:00 Uhr
       
Freitag 25.03.   Verkündigung des Herrn
    18:00 5. Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die + Eltern und Geschwister (Trautlinde Hatzl)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
       
Sonntag 27.03.   4. Fastensonntag (Laetare) - Vorstellgottesdienst der Erstkommunjionkinder
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
mehr

Gottesdienste Feber 2022 01.02.2022

Mittwoch 02.02.   Darstellung des Herrn - Lichtmess 
    18:30 Kerzenweihe und Blasiussegen
      BSM für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt
      f + Taufpatin Brunhilde Friesenbichler (Sieglinde Posch)
      für die + Eltern und Geschwister der Fam. Kirschenhofer (Eveline Ernst)
      f + Hermann Wiedner (Fam. Anton Posch)
       
Freitag 04.02. 18:30 Messe f + Margarethe Kirschenhofer (Fam. Kirschenhofer)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Sonntag 06.02.   5. Sonntag im Jahreskreis 
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die + Nachbarn Hartmann Gremsl und die +  Norbert und Margarethe 
      Kirschenhofer (Fam. Bertram un d Ida Inschlag)
       
Freitag 11.02. 18:30 Messe auf besondere Meinung (August Hofer)
      f + Hartmann Gremsl (Manuela Holzer und Fam.)
      f + Neffen Herbert Hofer (Trautlinde Hatzl)
       
Samstag  12.02. 11:00 Taufe der Isabella Berger aus St. Lorenzen
       
Sonntag 13.02.   6. Sonntag im Jahreskreis 
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 18:02 18:30 Messe für die + Eltern (Fam. Anton Posch)
      f + Otto u. Rosemarie Prenner u. + Erwin Kirschenhofer (Fam. Dietmar Prenner)
      zur Danksagung (ungenann)
       
Samstag 19:02 11:00 Taufe des Felix Riebenbauer aus Pinggau
       
Sonntag  20.02.   7. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die + Angehörigen (Fam. Anna und Peter Hofer)
       
Freitag 25.02. 18:30 Messe f + Luise Ehrnhöfer und + Johann Inschlag (Sieglinde Posch u. Fam.)
      für alle + Angehören (Hans Hatzl)
      für alle + aus dem Hause Radakowitsch (Hubert Radakowitsch)
       
Sonntag 27.02.   8. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Alois Holzer (Fam. Holzer)
       
      20. März.: PGR-Wahl
mehr

Gottesdienste Jänner 2022 01.01.2022

Gottesdienste Jänner 2022

Samstag

01.01.

 

Neujahrstag - Hochfest der Gottesmutter Maria

 

 

08:45

Weihnachtslieder auf CD

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

f  + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)

 

 

 

für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt

 

 

 

 

Sonntag

02.01.

 

2. Sonntag nach Weihnachten

 

 

08:45

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

Donnerstag

06.01.

 

Erscheinung des Herrn - Dreikönig - Sternsingermesse

 

 

08:45

Rosenkranz -

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

für die lebenden und + Einbeter von Bruck

 

 

 

f + Hartmann Gremsl (Fam. Anton Posch)

 

 

 

f + Schwiegereltern Josef und Adelheid Zettl (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

f + Roman Ehrenhöfer (Fam. Johann Posch)

 

 

 

f + Eltern, + Gatten und + Tochter (Aloisia Wiedner)

 

 

 

 

Sonntag

09.01.

 

Taufe des Herrn

 

 

08:45

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

f + Maria Maderbacher (Fam. Alfred Lechner und Renate)

 

 

 

f + Alois Holzer (Fam. Holzer)

 

 

 

 

Freitag

14.01.

18:30

Messe f + Alfred Ernst (Fam. Ernst)

 

 

 

f + Margaretha Kirschenhofer (Fam. Kirschenhofer)

 

 

 

f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)

 

 

 

 

 

 

19:00

Erstkommunion-Elternabend im Pfarrheim

 

 

 

 

Sonntag

16.01.

 

2. Sonntag im Jahreskreis

 

 

08:45

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

f + Hermann Wiedner und alle + Angehörigen (Hildegard Wiedner)

 

 

 

 

Freitag

21.01.

18:30

Messe für die lebenden und + Einbeter von Neudorf

 

 

 

f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)

 

 

 

f + Hartmann Gremsl (Roman Gremsl)

 

 

 

f+ Otto und Rosemarie Prenner u. + Josef und Rosa Fuchs (Dietmar Prenner)

 Samstag 

22001.

11:00

Taufe des Johann Maximilian Fischer aus Hartberg

Sonntag

23.01.

 

3. Sonntag im Jahreskreis

 

 

08:45

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

f +  Angela Gremsl (Fam. Bernhard Gremsl)

 

 

 

 

Freitag

28.01.

18:30

Messe für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt

 

 

 

f + Alois Feichtinger / Bruck (Fam. Feichtinger)

 

 

f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

Samstag

29.01.

11:00

Taufe des Nico Posch aus Hochart

 

 

 

 

Sonntag

30.01.

 

4. Sonntag im Jahreskreis - Erstkommunion-Vorstellgottesdienst

 

 

08:45

Rosenkranz

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

Sternsingen 2022:  Aus Sicherheitsgründen sind heuer keine Sternsingergruppen von Haus zu Haus unterwegs. Ihre Spende können Sie im Pfarramt oder bei den Pfarrgemeinderäten abgeben,  oder im Opferstock in der Krippenkapelle, oder bei der Tankstelle Grabner in Bruck. Herzlichen Dank im Voraus!



mehr

Roraten am 15. und 17. Dezember 2021 15.12.2021


Mittwoch 15.12.2021 um 18:30 Rorate für Bruck, Dorfstatt und Höfern/Greith

Freitag 17.12.2021 um 18:30 Rorate für Neudorf, Demmeldorf, Dreibach, Hirschgraben                                                               und Schwarzenbach mehr